Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3443 просмотра

В Казахстане запущено три Интернет-сайта на государственном языке

Приоритетом фонда является поддержка отечественных сайтов на государственном языке.

Президентский фонд развития государственного языка презентовал три интернет-сайта на казахском языке, разработанных при поддержке АО НК «КазМунайГаз».

«Это новый познавательный сайт для подростков «balbulaq.kz», информационно-аналитический, экономический сайт «economika-qun.kz», а также интернет-ресурс, нацеленный на освещение нефтегазовой тематики «kazmunai.kz»», говорится в сообщении фонда.

Все три сайта разрабатывались в соответствии с государственной программой развития и функционирования языков на 2011-2020 годы и в рамках мероприятий, приуроченных 20-летию Независимости РК. Сайт «balbulaq.kz» содержит учебно-методические материалы для учащихся начальных классов, народные сказки, мифы и легенды, мультфильмы и другие информационно-познавательные материалы. Портал предназначен для детей в возрасте 6-10 лет.

Прочесть новости экономики и финансов, мнения ведущих экспертов этой сфере, найти пояснение экономических терминов, котировки валют, нормативно-правовые акты на государственном языке можно на сайте «economika-qun.kz». 

Сайт «Kazmunai.kz» информирует о новостях нефтегазового сектора, об истории создания нефтегазовой отрасли республики, научные и исследовательские материалы, также на портале будут размещены изменения отечественного и международного нефтегазового рынка.

Диапазон

По материалам: altyn-orda.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.