Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3704 просмотра

В Казахстане можно снизить цены на ГСМ?

Берентаев советует загрузить загрузить казахстанские нефтеперерабатывающие заводы собственной нефтью.

В РК возможно снижение цен на ГСМ, считает заместитель директора центра анализа общественных проблем Канат Берентаев.

«…Снижение цен на бензин, дизельное топливо и мазут вполне реально не только теоретически, но и практически», - говорит К. Берентаева.

Он советует загрузить загрузить казахстанские нефтеперерабатывающие заводы собственной нефтью.

«Для этого необходимо восстановить такой платеж, как роялти. В Казахстане методика исчисления ставки роялти противоречит самой сути этого платежа. (…) При нынешнем объеме добычи нефти мы могли бы почти 2/3 мощностей по переработке нефти загрузить собственной нефтью, которая поступит в виде уплаты роялти», - считает он.

От Берентаева также поступило предложение усовершенствовать налоговое законодательство с тем, чтобы можно было бы использовать налог на сверхприбыль.

«В этом случае рост внутренних цен на нефть резко снизится, а у правительства исчезнет отговорка о росте мировых цен», - уверен замдиректора центра.

«… Казахстанские догонят и даже перегонят российские цены, если правительство не поймет необходимость жесткого регулирования цен и тарифов на стратегические товары и услуги, в том числе на ГСМ, электроэнергию, коммунальные услуги», - резюмировал К. Берентаев.

В августе большая часть регионов РК испытывало нехватку бензина, в связи с чем в розничных сетях АЗС цена за 1 литр превышала установленные правительством на август предельные цены. Министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщил, что в сентябре уровень предельных розничных цен не будет пересмотрен в сторону повышения.

Диапазон

По материалам: gazeta.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    только что пролетел слушок, от якобы менеджера известной сети заправок. С завтрашнего дня 95 бензин поднимется в цене до бакса.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Довели бы до конца, хорошая новость.

    0
    0