Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12455 просмотров

Вокзал «взрывала» 56-летняя актюбинка

 Пожилая актюбинка звонила на вокзал и сообщала о бомбах

Два раза – в 2 часа ночи и в 8 часов утра – пожилая актюбинка звонила на вокзал и сообщала о бомбах. Свыше 400 человек эвакуировали, некоторые пассажиры не смогли попасть на свой поезд. 

Тяжелая ночь была в воскресенье, 28 августа у работников железнодорожного вокзала и пассажиров.  

– В 4 утра я провожала пятерых родственников на поезд Бишкек–Москва, – рассказывает актюбинка Светлана Бочкова. – Мы подъехали на такси, полиция завернула машину к памятнику на улице Кереева. Мы подумали, что улицу асфальтируют. Когда вышли из такси, военные не пустили нас дальше магазина у автобусной остановки. Недалеко в тапочках и одеялах стояли пассажиры-транзитники из комнаты отдыха вокзала, их экстренно эвакуировали из здания. Поезд Бишкек–Москва прибыл по расписанию, пассажиры вышли. А нас не пускала к поезду охрана с автоматами, потом нас проводили на перрон, но мы увидели только хвост уходящего поезда. Через несколько минут оцепление сняли, вокзал открыли. Мы обратились к начальству. Нам предложили взять такси до станции Жайсан и там сесть на поезд. Срочно найти день­ги на такси мы не смогли. Пришлось сдавать в кассу билеты. Мы потеряли 50% их стоимости. Каждый из пяти билетов покупали за 28 тысяч тенге. На следующий день я заняла деньги, чтобы купить новые билеты родным. Только на вторые сутки они смогли уехать. Если была реальная опасность взрыва, почему вокзал принял пассажирский поезд? Если опасности взрыва не было, почему нас не пустили? Мы возмущены организацией работы вокзала и готовим претензию в адрес «Казахстан темир жолы» в Астану. 

– Пассажиры, прибывшие на вокзал до оцепления, благополучно сели на поезд Бишкек–Москва и уехали, – объясняет начальник железнодорожного вокзала Арсен Кенжин. – Мы не знали, что за оцеплением еще кто-то остался. Ко мне подходили пассажиры ночью, просили организовать машину. Но где бы мы ее нашли? Многие наняли такси и доехали до станции Жайсан, там сели на поезд. 

– Я уже спала, когда пришел сотрудник полиции и сказал, что нужно срочно выходить, – рассказывает фельдшер медпункта железнодорожного вокзала Светлана. – Я надела белый халат и выбежала со всеми на улицу. Мы стояли за ограждением, где обычно останавливаются таксисты, мерзли до 4 часов утра. А около 8 утра нас снова вывели. Мы уже привыкаем жить в напряжении. Когда в Темирском районе искали бандитов, у нас тоже было ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве. 

– К 8 утра я хожу на работу на вокзал, – рассказывает дворник Александр. – В воскресенье я перешел через линию, а к зданию меня не подпускает полиция, около 60 сотрудников было и 4 служебные собаки. Приезжали «скорая помощь», машины службы по ЧС. Утром на вокзал прибывают поезда Алматы–Актобе, Атырау–Актобе, Шалкар–Актобе. Пассажиры были испуганы, брали сумки и убегали на безопасное расстояние. На вокзал я попал только к 10 утра, когда сняли кордон полиции. 

По сведениям пресс-службы ДВД, дежурной по справочной железнодорожного вокзала в 2 часа ночи позвонила неизвестная и сообщила о заложенном в здании взрывном устройстве. 

– На место выехали все экстренные службы, организовали оцепление и эвакуацию 60 человек, – разъясняет руководитель пресс-службы Алмат Имангалиев. – Саперы не обнаружили взрывного устройства. В 8 утра поступило еще одно сообщение. На этот раз людей в здании вокзала было больше. Эвакуировали 350 человек. Бомбу не нашли. Полиция выявила 56-летнюю звонившую. Женщина призналась, что дважды набирала номер справочной вокзала и сообщала о заложенных бомбах. Вопрос возбуждения уголовного дела за ложное сообщение об актах терроризма решается. Подозреваемая находится под подпиской о невыезде.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Бабули! заведите себе кошек или собак если вам скучно,с такими вещами не шутят!

    0
    0