Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2689 просмотров

Оппозиционные политики и журналисты проведут акцию протеста в Алматы

Оппозиционные политики, журналисты и прессозащитники намерены провести акцию в поддержку пострадавших журналистов и СМИ. Заявив о нарушении своих прав, оппозиционеры готовы выразить свой протест у входа в Национальный пресс-клуб.

ВОКРУГ СМИ СЛОЖИЛАСЬ «ОПАСНАЯ СИТУАЦИЯ»

Во вторник, 23 июня, в Алматы представители демократической общественности обнародовали заявление «О наступлении на свободу СМИ в Казахстане» в защиту свободы средств массовой информации.

В данном заявлении лидер партии «Азат» Болат Абилов, главные редакторы и журналисты ряда оппозиционных изданий, а также правозащитники обращают внимание «на опасную ситуацию, сложившуюся вокруг средств массовой информации».

Подписанты сообщили, что «впервые в истории Казахстана общественности отказано в проведении митинга в честь профессионального праздника – Дня журналистики».

В канун профессионального праздника - Дня казахстанской журналистики (отмечаемого в последнее воскресенье июня) оппозиционные
политики и журналисты намерены выразить свой протест. На этом мероприятии – молчаливой акции протеста - организаторы хотят заявить о ситуации со СМИ.

Болат Абилов сказал, что в Казахстане имеют право существовать не только правластные газеты, журналы и телевидение, но могут существовать и независимые издания, где журналисты поднимают актальные проблемы и объективно об этом рассказывают.

- Мы хотим завтра здесь собраться и принять решение. Наверное, вдоль по улице Фурманова, на тротуаре, развернуть наши слова протеста, наши плакаты. Каждый, кто что может. Журналистский коллектив готовит свои материалы против того, что происходит. И такую молчаливую акцию протеста провести, - сказал на пресс-конференции лидер партии «Азат» Болат Абилов.

Оппозиционная партия «Азат» дважды подавала заявку на проведение общегородского митинга в защиту независимых СМИ, но городские власти ей отказали, говорит Болат Абилов.

Оппозиционные политики и прессозащитники обеспокоены судьбой газет «Тасжарган», «Время», интернет-газеты «Зона. Кз», судьбой главного редактора газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазана Есергепова.

Кроме этого, организаторы планируемой акции протеста высказали несогласие с законопроектом о регулировании информационно-коммуникационных сетей.

МИЗИНОВ ЗОВЕТ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ

Иск в 30 миллионов тенге может привести к закрытию газеты «Тасжарган», возбуждено новое уголовное дело в отношении издателя этой газеты Ермурата Бапи. Сам Ермурат Бапи о возбуждении против него уголовного дела узнал из достоверных источников. Ермурат Бапи на пресс-конференции сказал:

«По последней инсайдерской информации из прокуратуры Астаны, хочу тут заметить, что и там есть объективные сотрудники. Так вот,
по информации этих сотрудников, генеральная прокуратура истребовала дело в отношении газеты «Тасжарган». После этого генеральная прокуратура, расследовав дело в отношении нашей газеты, и возбудила уголовное дело в отношении меня, за злостное неисполнение решения суда. Это, по-моему, 362 статья Уголовного кодекса, где предусматривается даже арест».

Не меняется положение главного редактора газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазана Есергепова, который уже полгода сидит в следственном изоляторе Тараза. По словам его жены Раушан Есергеповой, несмотря на поручительство главных редакторов республиканских газет и ряда политиков, до сих пор Рамазан Есергепов находится под арестом.

По словам руководителя прессозащитной организации «Адил соз» Тамары Калеевой, День казахстанской журналистики - повод заявить о проблемах свободы слова, о судьбе тех журналистов, которые попали под карающий меч судопроизводства.

- Наше поле свободы выражения мнений становится все меньше и меньше. Милиардные и многомиллионые иски, уголовные дела. За шесть месяцев этого года у нас гораздо больше судебных преследований, чем за тот же период прошлого года. Как же мы пойдем с такими законами, с такими нравами, с такой практикой в ОБСЕ? Наверное, нужно пожалеть ОБСЕ, но все-таки нужно подумать о себе и о том, как же все-таки нам изменить эту ситуацию, - сказала Тамара Калеева.

Во время акции протеста журналистов 24 июня редактор интернет-газеты «Зона. Кз» Юрий Мизинов намерен говорить о законопроекте о регулировании информационно-коммуникационных сетей. Этот документ по его словам, не решает проблем интернет-издании. Поэтому он надеется, что президент Нурсултан Назарбаев наложит вето на этот законопроект. А пока Юрий Мизинов предлагает газетным издателям объединиться.

- В связи с кризисом очень многие бумажные газеты вынуждены будут сокращать свой бумажный тираж и постепенно будут переходить на сайты. Этот процесс пошел за рубежом, и нас он не минует. Поэтому этот закон будет действовать уже на всех. И все почувствуют сладость этого законопроекта. Те вопросы, которые я поднимал - практическое регулирование Интернета, - в этом законе не отражены. Рано или поздно этим придется заниматься. Я думаю, пришла пора газетным изданиям объединяться в ассоциацию, - заявил редактор интернет газеты «Зона. Кз» Юрий Мизинов.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.