Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13545 просмотров

Шаровая молния влетела в дом в Кандыагаше

В понедельник вечером в дом в Кандыагаше залетела шаровая молния. Огненный шар какое-то время висел в воздухе, а потом бесследно исчез.

В понедельник вечером в дом в Кандыагаше залетела шаровая молния. Огненный шар какое-то время висел в воздухе, а потом бесследно исчез.

В понедельник вечером в Кандыагаше был сильный дождь с грозой. Хозяйка частного дома по улице Сейфуллина, недалеко от кафе «Амиго», Гульдана апай увидела в комнате святящийся шар размером с детский мячик. Шар как бы закатился через открытое окно и повис в простран­стве около включенного компьютера. Через некоторое время шар исчез, растворился в воздухе, не причинив никакого вреда. 

– Я была в шоке. Сразу выключила все электроприборы. Хорошо, сына дома не было, он все время около компьютера сидит, – говорит Гульдана апай. – На следующий день я испекла семь лепешек и разнесла соседям, как у нас принято.  

Шаровая молния – редкое природное явление, обычно появляется в грозовую погоду, наряду с обычными молниями, но бывает и в солнечную погоду. Чаще всего это природное явление порождается обычными молниями, в редких случаях неожиданно появляется в воздухе, пишется в Википедии.

Специалисты советуют при встрече с шаровой молнией не делать резких движений, тихо свернуть с пути молнии и держаться дальше от нее. Если вы находитесь в квартире – подойдите к окну и откройте форточку. С большой долей вероятности молния вылетит наружу. Нельзя ничего бросать в шаровую молнию, она может не просто исчезнуть, а взорваться. Если шаровая молния задела человека, и он потерял сознание, нужно вызвать «скорую помощь». 

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.