Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3871 просмотр

Врачи РК намерены бороться “до последнего” за жизнь казахстанской студентки

Врачи РК будут бороться за жизнь прибывшей из США павлодарской студентки "до конца", заявил в понедельник на брифинге в Астане вице-министр здравоохранения республики Эрик Байжунусов.

 

Врачи РК будут бороться за жизнь прибывшей из США павлодарской студентки "до конца", заявил в понедельник на брифинге в Астане вице-министр здравоохранения республики Эрик Байжунусов.

"Мы будем держать ее до конца, бороться за ее жизнь до самого конца, а сколько это время займет, одному Аллаху известно", - сказал  Байжунусов.

Он также сообщил, что организовать и оплатить транспортировку девушки из США в Казахстан помогли спонсоры.

"Перевозку оплатили спонсоры. Пока о точной сумме говорить рано. Было заявлено вначале о 98 тысячах долларах", - сказал он. Такую сумму затребовала датская компания, которая осуществила перевозку Ахметовой в Казахстан. 

Байжунусов сообщил, что состояние больной остается крайне тяжелым: аноксическое поражение головного мозга, кома, двусторонняя пневмония, экссудативный плеврит. 

"Дышит она только с помощью аппарата искусственной вентиляции легких", - констатировал врач.

Казахстанские медики впервые в истории занимались такого рода транспортировкой пациента в крайне тяжелом состоянии.

«Опыт показал, что можно действительно перевозить, несмотря на то, что другая сторона говорила о полной не транспортабельности», - сказал вице-министр.  

«Сердце бьется, вся остальная жизнедеятельность поддерживается за счёт медикаментов и дыхательных аппаратов», - добавил Байжунусов. 

Ахметову, выехавшую в США по программе "Work and Travel", нашли без сознания у бассейна гостиницы штата Массачесетс, где она работала. Студентка была доставлена в госпиталь, где длительное время прибывала в коме. Позже американские врачи констатировали, что мозг гражданки Казахстана умер. Однако, несмотря на смерть головного мозга, родные девушки попросили американских врачей не отключать ее от аппарата искусственного дыхания, чтобы перевезти ее в таком состояния в Казахстан. После консультаций медиков двух стран было решено транспортировать Ахметову в Астану без отключения от аппарата. Она была доставлена на родину в воскресенье.

«У нас были большие опасения, что мы вообще смогли бы ее довезти в таком состоянии. На сегодняшний день Айнур Ахметова госпитализирована в центр нейрохирургии, находится под контролем врачей», - сказала  министр здравоохранения Салидат Каирбекова журналистам в понедельник. «На утро состояние - без перемен, мозг находится в состоянии клинической смерти, сердце работает, но параметры гемодинамики и давление нестабильны», - констатировала она.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

 

Автор — anya

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    alex17371,а вот вы напишите завещание что в случае (не дай бог конечно) если с вами так произойдет, то вы не желаете быть растением и пусть вас отключат от аппаратов. И своих родственников (не дай бог конечно) заставьте тоже такие бумаги у нотариуса подписать..П.С. Чудеса случаются только тогда когда в них верят!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    alex17371,а если б с вашим ребенком(не дай Бог) такое случилось вы бы похоронили заживо живое тело с мертвым мозгом или пытались бы бороться за жизнь ребенка?

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    По тv сообщали, что транспортировка тела обойдётся около 100тыс.$. Ладно, теперь привезли в Астану в реанимации,опять оплата лечения, ДЛЯ ЧЕГО,мозг мёртвый, а значит и сама - труп. Посчитайте сколько денег тратится ради мертвого тела,сколько ажиоатажа вокруг. В Казахстане больше проблем нет, детей нуждающихся в неотложных операциях,пересадках органов.Дурдом.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Titan_KTM,Абсурд!! Кто или точнее что выздоровеет?Мозг мёртвый, а это всё!!! Человек без мозга или вернее с мёртвым мозгом, сами ответте на этот вопрос, что это.Касательно другого вопроса,если это будет со мной.Вмешаться в манипуляции со своим телом ,увы, уже не смогу(но в завещании этот пункт был бы отдельным азацем - и указывалбы отключение от любых аппаратов). Касательно жены и детей, однозначно автоназии.Поверте я достаточно зрелый человек и отдаю себе отчёт в том, что говорю.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    HATERR,а вы прям как взрослый оценили что пора отключить девушку и готовится к похоронам?когда близкий человек находится на грани жизни и смерти до последнего хочется верить в чудо

    0
    0