Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12992 просмотра

Удушье после прививки

Мама 7-месячного Алихана Конысова пожаловалась на детскую поликлинику в облздрав из-за того, что после плановой прививки у сына начался приступ астмы.

Мама 7-месячного Алихана Конысова пожаловалась на детскую поликлинику в облздрав из-за того, что после плановой прививки у сына начался приступ астмы.

– 11 августа я принесла сына в поликлинику, педиатр нас посмотрела, взвесила, дала разрешение на прививку АКДС, – рассказывает мама, Гульшат. – В прививочном кабинете, пока я положила ребенка на стол, медсестра подошла, сделала прививку. Я не видела, что она сделала, откуда взяла вакцину, может быть, уже готовый шприц был. Я даже не поняла.

Как говорит родительница, прививку сделали в 9 утра, а уже в 6 вечера ребенку стало плохо, он начал задыхаться, хрипеть. Гульшат носила всю ночь сына на руках. Утром вызвала участкового педиатра.

– Врач пришла после обеда, посмотрела ребенка, ни насморка, ни температуры, ни кашля не было. Педиатр повела нас в поликлинику, чтобы снять астматический приступ, – вспоминает Гульшат. – Аппарат для астматиков стоит, а раствора нет. Тогда из баклажки врач сделала что-то типа маски, побрызгала туда препарат и дала сыну дышать. Так три раза по­вторила. Велела прийти в субботу. Мы пришли, раствора снова нет, достала препарат венталин, баллон оказался пустым, врач пошла в другие кабинеты, принесла оттуда препарат, снова не брызгает. Послала меня в аптеку. В результате все-таки баллон врача заработал, сделали нам процедуру. В воскресенье поликлиника не работала, врач даже не позвонила мне, а вечером ребенку снова стало плохо. Вызвала «скорую». Врачи «скорой помощи» сказали, что надо было через 5 часов процедуру повторять. Я думаю, это была реакция на прививку, либо врач просмотрела, и сын был уже болен, либо занесли инфекцию в больнице.

В детском отделении поликлиники №4, где наблюдается Алихан, говорят, что подобных реакций на прививку никогда не было. Но отрицают, что это могло быть связано с некачест­венной вакциной или нарушением процедуры введения вакцины.

– У нас однодозная вакцина, рассчитанная на одного человека, все вскрывается перед самой прививкой, у родителей все на виду, – говорит Галия Магзумова, заведующая детским отделением. – Вакцина бельгийского производ­ства, срок годности у нее истекает в 2013 году. В день прививки делаются 50-60 детям. Таких реакций никогда не было. Но вообще реакция каждого организма индивидуальная, хотя бронхо­спазм мог быть вызван не прививкой, а начинающимся заболеванием. Во вторник у ребенка начался кашель. До этого его смотрели несколько педиатров, два заведующих, все было чисто, малыша ничего не беспокоило. Не было показаний для госпитализации.

Участковый педиатр Умит Кобейсинова уверяет, что и до прививки Алихан был абсолютно здоров, а все ее действия по снятию приступа правильные.

– Такое состояние – бронхоспазм – бывает, если просквозило. Я сделала вентализацию, в пятницу и субботу после процедуры ребенку стало лучше, легкие были чистые. В субботу у меня был выходной, но я специально пришла. Маме я расписала все лечение. Моя тактика правильная, я все по протоколу сделала.

Гульшат написала жалобу в облздрав. В поликлинику придет комиссия, они будут расследовать, правильно ли действовали врачи.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.