Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3235 просмотров

Криминальный пациент. Метаморфозы, все это время происходившие с личностью Рахата Алиева...

Биография Рахата Алиева, особенно за последние 15 лет, его похождения и подвиги, могут стать методическим пособием не только для криминалистов, но и психиатров. Этот человек прошел путь от врача до вице-министра. Его взлет по карьерной лестнице дважды прерывался дипломатическими \"ссылками\". После второй он не вернулся родину, чтобы избежать тюремного заключения.

Криминальный пациент

Биография Рахата Алиева, особенно за последние 15 лет, его похождения и подвиги, могут стать методическим пособием не только для криминалистов, но и психиатров. Этот человек прошел путь от врача до вице-министра. Его взлет по карьерной лестнице дважды прерывался дипломатическими \"ссылками\". После второй он не вернулся родину, чтобы избежать тюремного заключения.

Метаморфозы, все это время происходившие с личностью Рахата Алиева, с его психикой, заслуживают детального изучения. В Сети можно встретить множество статей, в которых психотерапевты анализируют поведение беглого политика.

\"Выраженный холерический темперамент, характеризующийся вспышками агрессии, на фоне повышенной психастеничности. Параноидальный тип личности. Алиеву нравится, когда его боятся. Так проявляется его психопаталогия\", - такую оценку дал один автор.

Другой же охарактеризовал Рахата Алиева так: \"Маниакально-депрессивная циклофрения при общей моральной неустойчивости на фоне истероидпых проявлений. Садистские наклонности и явные диктаторские замашки. Безудержная любовь к роскоши и муки комплекса неполноценности. Приступы тревожности и высокий уровень агрессии\".

Трудно сказать, насколько правы эти доктора. Но, даже не являясь профессиональным врачом и опираясь лишь на информацию о \"жизнедеятельности\" Рахата Алиева, можно сделать некоторые выводы, свидетельствующие явно не в его пользу.

Начнем с того, что он был сыном министра здравоохранения КазССР. Вырос в классической партийно-номенклатурной среде, советском истеблишменте. Впоследствии стал зятем Президента независимого Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Воспитанный в духе вседозволенности, характерной для советской \"золотой\" молодежи, Рахат Алиев оказался в тени своего тестя. Его стали воспринимать только как родственника президента. Все это не могло не отразиться на его психике. В нем стали развиваться качества, присущие людям с комплексом неполноценности.

По мнению людей близко знавших Алиева, он стал жесток по отношению к другим. Вместе с тем это были не спонтанные приступы ярости, а тщательно обдуманные поступки, направленные на унижения их человеческого достоинства. Все это давало ему чувство собственного превосходства и избранности, но не было одного - власти.

В 1996 году он перешел из бизнеса на государственную службу, возглавив налоговую полицию Казахстана. Обладание властью окончательно вскружило Рахату Алиеву голову. \"Чужих\", по его мнению, он не признавал, от \"своих\" требовал беспрекословного выполнения приказов. Примечательно, что те, кто знал его до 1996 года, отзывались о нем, как о скромном молодом человеке со здравыми суждениями.

С годами амбиции Рахата Алиева только росли. В 2001 году его попытки захвата чужого бизнеса и давление на представителей политической элиты Казахстана породил самый настоящий политический кризис в стране. Ряд высокопоставленный государственных служащих Казахстана перешли в оппозицию к действующей власти, а наш \"герой\" покинул Казахстан, став послом в Австрии.

Однако такой разворот событий не послужил для него уроком. Он затаился, стал вести подковерную игру.

По возвращении на родину и вплоть до своей очередной \"ссылки\" в Австрию Алиев пытался восстановить свои \"позиции\" в истеблишменте страны. Один из бывших руководителей оппозиционной партии Казахстана Алтынбек Сарсенбаев по поводу возвращения Алиева заявил: \"Рахат - это война\". К сожалению, в 2006 году этот оппозиционный политик был убит выстрелами из пистолета при весьма загадочных обстоятельствах.

Надо отдать должное прозорливости Алтынбека Сасенбаева, подтверждением которой является криминальная деятельности Алиева.

Рахату Алиеву становилось все труднее контролировать себя. Кризис наступил зимой 2007 года. 18 января он похитил двух топ-менеджеров своего банка \"Hyp банк\" Абильмажена Гилимова и Жолдаса Тимралиева, которым предъявил претензии в финансовых махинациях. В течение суток он их пытал в своем спортивном комплексе, угрожал физической расправой, стрелял им под ноги из пистолета, требуя признания. Однако, благодаря тому, что Гилимову по счастливой случайности, удалось позвонить своим родственникам, Рахат был вынужден их отпустить.

31 января Рахат Алиев снова похитил Тимралиева, а вместе с ним и другого менеджера \"Hyp банка\" Айбара Хасенова. О судьбе этих людей до сих пор ничего неизвестно.

Собственно говоря, это преступление и поставило точку в криминальной деятельности Рахата Алиева. В Казахстане Рахат Алиев и ряд его сообщников приговорены к длительным срокам тюремного заключения.

CA News

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.