Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6561 просмотр

Нацбанк Казахстана не исключает возможности повышения целевого коридора инфляции на 2011 год

Нацбак прогнозирует, что формирование инфляционных процессов в 2011 году будет происходить на фоне позитивных тенденций в экономическом развитии страны.

 

По предположениям Нацбанка Казахстана возможно повышение целевого коридора инфляции на 2011 год, говорится в распространенном в пятницу сообщении Нацбанка.

Сейчас прогнозный коридор инфляции на 2011 год составляет 6-8%.

Согласно сообщению Нацбанка, в третьем квартале инфляция составит 0,6-0,8%, а в четвертом - 1,8-2,0%, что соответствует годовой инфляции 7,9-8,1% на конец декабря текущего года.

Нацбак прогнозирует, что формирование инфляционных процессов в 2011 году будет происходить на фоне позитивных тенденций в экономическом развитии страны, сохраняющихся высоких цен на мировых рынках сырья и продовольствия, повышения заработных плат, пенсий пособий и иных соцвыплат из бюджета.

Кроме того, негативное влияние на формирование инфляционных процессов, по мнению Нацбанка, будет оказывать низкий уровень конкуренции на отдельных товарных рынках.

«Учитывая минимальное влияние на инфляцию со стороны монертарных факторов, меры денежно-кредитной политики могут оказаться недостаточными в вопросе сохранения ценовой стабильности на потребительском рынке Казахстана.В этих условиях Нацбанк не исключает возможности повышения целевого коридора (инфляции) на 2011 год», - говорится в сообщении.

Диапазон

По материалам: Закон КЗ

 

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.