Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3111 просмотров

Рост цен на ГСМ спровоцирован не только мировым ростом цен на нефть, но и необходимостью поддержки ПНХЗ

Влияние российского рынка нефти и нефтепродуктов на внутренний рынок Казахстана в целом составляет 55%

Постоянное увеличение стоимости нефтепродуктов на рынке республики связано не только с ростом мировых цен на нефть, но и является одной из мер поддержки работы Павлодарского НХЗ, утверждает министерство нефти и газа Казахстана.

"Влияние российского рынка нефти и нефтепродуктов на внутренний рынок Казахстана в целом составляет 55% (импорт нефтепродуктов - 11%, нефтепродукты, полученные с переработки российской нефти - 44%).

"Основным потребителем российской нефти и производителем высокооктанового бензина марки Аи-92 в РК является АО «ПНХЗ» (56% от общего производства высокооктанового бензина в РК).

Перерабатывая российскую нефть, приобретенную по мировым ценам,  и реализовывая нефтепродукты по внутренним ценам РК, убыток ПНХЗ составил 14,2 миллиарда тенге", - говорится в ответе министерства на вопрос, заданный в ходе он-лайн конференции премьер-министру Казахстана Кариму Масимову.

Исходя из таких обстоятельств АО «ПНХЗ» не может произвести закуп нефти, для последующей её переработки, что в свою очередь влечет остановку завода и соответственно рост дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке, отмечает Миннефти.

Диапазон

По материалам: иа новости

Автор — anya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Афера

    0
    0