3071 просмотр

«Алания» оказалась не по зубам

Футболисты «Актобе» не смогли преодолеть третий квалификационный раунд Лиги Европы, уступив в драматичном поединке владикавказской «Алании» в серии послематчевых пенальти.

На первых минутах более организованно дей­ствовали гости. Для начала Габулов пробил выше ворот Бойченко, затем тем же отметился и Антон Григорьев. Первую реальную возможность у ворот Дмитрия Хомича актюбинцы создали на шестой минуте. Симпатичная комбинация с участием Мане, Хайруллина и Джиласа завершилась ударом последнего, однако серб в борьбе с защитником из непростой ситуации запустил мяч в небеса. Практически сразу же первую реальную возможность не использовали россияне. Болгар­ский легионер «Алании» Иван Стоянов пробил неплохо, но еще лучше сыграл Бойченко, справившись с непростым мячом. «Качельная» игра, с обоюдоострыми атаками продолжалась до конца тайма. Правда, в основном футболисты пробивали по воротам из-за пределов штрафной. К примеру, Смаков неплохо исполнил стандарт, но Хомич правильно выбрал позицию в рамке и спокойно забрал мяч. Возможно, самый реальный шанс открыть счет в первом тайме не использовал Владимир Джилас. Малик Мане накрутил на своем фланге защитника и сделал точную навесную передачу на сербского форварда. Джилас пробивал наверняка, однако мяч попал в голову Григорьеву и предательски перелетел через перекладину.
На второй тайм обе команды вышли с намерением забить. И у гостей это получилось лучше. Уже через 10 минут после начала второй половины матча у владикавказцев получилась голевая атака. Иван Стоянов навесил в штрафную на голову Марату Бикмаеву, который легонько поддел мяч в дальний угол. Явную позиционную ошибку в этом моменте допустил Примус, который не уследил за форвардом.

Пропущенный мяч явно поверг в шок подопечных Владимира Муханова. Гости заиграли уверенней и стали бомбардировать ворота Бойченко с самых разных дистанций. Градус накала игры закипал с каждой минутой, и вскоре нервы не выдержали, пожалуй, у самого спокойного игрока поединка, Роберта Примуса. Тринидадец в течение двух минут заработал две желтые карточки и получил удаление с поля. Причем второй горчичник был совсем не обязательным. Как это ни удивительно, но после удаления защитника хозяева заиграли уверенней, стали лучше контролировать мяч. Атаки стали получаться шире, и защитники гостей не всегда успевали за быстрыми перемещениями нападающих и атакующих полузащитников «Актобе». В одной из таких ситуаций Дарко Малетич сделал классный навес в штрафную, где Джилас отменно сыграл головой, отправив мяч в сетку ворот «Алании». Концовка основного времени поединка, так же как и 2 дополнительных тайма по 15 минут каждый, результата не принесли. Футболисты явно устали, и атаки хоть и получались, но с огромным скрипом. В итоге пришлось исполнять 11-метровые, которые сами футболисты называют лотереей. К сожалению, счастливый билет в этой лотерее вытащили гости. Все свои четыре попытки владикавказцы выполнили на пять с плюсом. Особенно поразил «железными» нервами Роланд Гиголаев, исполнивший чудо удар-парашют над распластавшимся на газоне Бойченко. А в нашей команде свои попытки не реализовали Мане, который пробил абсолютно бесхитростно, и Владимир Джилас.

Теперь нашей команде необходимо настроиться на внутренний чемпионат, а «Аланию» в раунде плей-офф ожидает турецкий «Бешикташ».