Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5724 просмотра

Суд над Нурланом Искаковым и его замами с ходу наткнулся на несостыковки в обвинении

Суд по делу бывших руководителей природоохранного ведомства опрашивает свидетелей. Один из них заявил, что пока не имеет претензий к экс-министру охраны окружающей среды. Другой посетовал, что из-за проверок финполиции не полностью реализован проект по утилизации отходов.

В Есильском районном суде Астаны идет опрос свидетелей по делу экс-главы министерства охраны окружающей среды Нурлана Искакова, двух его бывших заместителей Зейнуллы Сарсенбаева и Альжана Бралиева, а также представителя компании
«Меркурий плюс» Адильбека Жайлганова.

Они обвиняются в хищении 1,172 миллиарда бюджетных тенге (около 7,8 миллиона долларов), выделенных для утилизации отходов. Свою вину подсудимые отрицают.

ИСКАКОВ САМ ИНИЦИИРОВАЛ ПРОВЕРКИ, РЕЗУЛЬТАТЫ КОТОРЫХ ЛЕГЛИ В ОСНОВУ ОБВИНЕНИЯ ПРОТИВ НЕГО

На открытом судебном заседании уже заслушаны ключевые свидетели – работники компании-подрядчика «Меркурий плюс», республиканского государственного предприятия (РГП) «Казспецэкспорт», а также заместитель директора департамента экономики и финансов министерства охраны окружающей среды Мурат Кадырбек, представлявший потерпевшую сторону.

Представитель министерства охраны окружающей среды Мурат Кадырбек говорит, что подрядчику были оплачены услуги на сумму 1,171 миллиардов тенге. Он же заявил, что фактически сумма невыполненных работ составила 522 миллиона тенге.

По показаниям Мурата Кадырбека, обвиняемый Нурлан Искаков, будучи министром, лично был инициатором проверок по исполнению заключенных договоров между МООС и компанией «Меркурий плюс» и неоднократно поднимал данный вопрос на аппаратных совещаниях в министерстве и правительстве.

Однако, как уточнил Кадырбек, экс-министр Искаков распорядился о проверках спустя несколько месяцев после возбуждения финансовой полицией уголовного дела о хищении государственных средств в рамках этого проекта.

Мурат Кадырбек подтвердил, что экологи посещали бывший военный объект - радиолокационную станцию (РЛС) «Дарьял-У» с проверками и, в бытность Нурлана Искакова на посту министра, в Караганде межрайонный экономический суд начал рассмотрение претензий природоохранного ведомства к подрядчику, но из-за неявки ответчиков дело не было рассмотрено.

Позже данное дело стало главным пунктом обвинения против самого экс-министра в рамках ныне рассматриваемого уголовного дела в суде Астаны.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ ИМЕЕТ ПРЕТЕНЗИИ ТОЛЬКО К КОМПАНИИ «МЕРКУРИЙ ПЛЮС»

Суть претензий заключается в несоответствии правил упаковки конденсаторов с ядовитым полихлордифенилом для транспортировки и последующей утилизации в Германии. Данные нарушения были выявлены финансовой полицией Казахстана в сентябре 2008 года после выборочного вскрытия готовых для отправки контейнеров.

Однако следственные мероприятия вызвали опасения экологов, которые предупредили полицию о крайней опасности вскрытия герметично упакованных контейнеров с ядом группы «А».

Мурат Кадырбек из министерства охраны окружающей среды продолжал настаивать на возмещении всей суммы «ущерба, так как проект реализован не полностью». При этом на суде стало известно, что из 14 570 конденсаторов на территории бывшей станции «Дарьял-У» остались упакованными и готовыми к отправке оставшиеся 7 280 конденсаторов.

На большую часть вопросов представитель министерства на заседании в прошлую пятницу отвечал односложным «не знаю», «не могу вспомнить», но, к удивлению зала, заявил, что природоохранное ведомств имеет претензии только в отношении компании-подрядчика, и отказался выдвигать аналогичные притязания к своему бывшему руководству.

На предложение адвокатов отозвать свой иск по данному уголовному делу, поскольку «претензий к подсудимым нет», он под смех зала многозначительно ответил: «На сегодняшний день – нет!»

После его показаний судья отклонил немедленно последовавшее ходатайство адвокатов о прекращении иска в данном уголовном деле, поскольку «в материалах 33 томов подсудимые не признаны гражданскими ответчиками».

Представитель компании «Казспецэкспор» Торебек Ермекараев так сильно волновался, что не мог вспомнить конкретное количество конденсаторов при передаче объектов от представителей министерства обороны России коллегам Казахстана.

Впрочем, на судебном заседании была выявлена интересная деталь. Акт приема-передачи объекта между военными был подписан 15 декабря 2003 года, а договор о продаже за 110 миллионов тенге объекта покупателю в лице компании «Меркурий плюс» оформлен 3 декабря 2003 года, но судья предпочел не углубляться в данный эпизод.

СВИДЕТЕЛЬ ГОВОРИТ О ПОМЕХАХ ПРИ ПРОВЕРКАХ

Свидетель Вадим Огуреев, работающий электриком в компании «Меркурий плюс», фактически дезавуировал обвинения финансовой полиции.

Весьма информированный для обычного электрика, свидетель сообщил, что сотрудники компании были обучены специалистами немецкой фирмы Juwenta на предмет упаковки конденсаторов в соответствии с рекомендациями немецкого завода по уничтожению опасных отходов Envio Recycling Gmbh&Co (город Дортмунд) и требованиями Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

Выяснилось, что на Вадима Огуреева была возложена функция контроля за упаковкой и пломбирования готовых к отправке контейнеров.

Итак, по его данным, 12 - 13 декабря 2007 года самолетом из аэропорта Алматы была отправлена первая партия конденсаторов - 1 тысяча (25 контейнеров), в октябре 2008 года было отправлено 3 040 конденсаторов (76 контейнеров), в марте 2009 года - 3 520 конденсаторов (88 контейнеров).

По показаниям Вадима Огуреева, оставшаяся часть конденсаторов с марта 2009 года упакована и готова к отправке в Дортмунд, но из-за моратория на последующее финансирование проекта груз все еще находится на территории бывшей РЛС «Дарьял-У» в Балхаше.

В суде Вадим Огуреев категорически отрицал обвинения в нарушении правил упаковки опасного груза, так как весь персонал, по его словам, был обучен немецкими специалистами в 2007 году и соблюдал не только технические требования по безопасности, но и использовал для изоляции исключительно абсорбенты и металлические контейнеры, поставленные из Германии.

По завершении допроса, представитель компании «Меркурий плюс» Вадим Огурев заявил нашему радио Азаттык следующее:

- Если бы нам не мешали с проверками и с нелепыми обвинениями, вывоз всей партии опасного груза был бы завершен еще к осени 2008 года.

Роза Куанышбаева, адвокат Нурлана Искакова, заявила нашему радио Азаттык, что оставшаяся партия из 7 280 конденсаторов «давно готова к отправке».

По ее словам, в рамках действующего договора стоимость транспортировки груза составляет 170 миллионов тенге и обе стороны договора готовы к завершению взятых на себя обязательств, но «финансовая полиция успела объявить на всю страну о хищении на миллиард тенге».


Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.