Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4588 просмотров

Узбекистан требует один млн. сумов за освобождение казахстанских туристов

Там есть один ребенок, больной сахарным диабетом, он нуждается в инсулине.

Власти Узбекистана требуют  1 млн сумов (около $580) за освобождение казахстанских туристов. Такой штраф должен выплатить Казахстан за нелегальное пересечение границы туристами РК.

В посольстве Казахстана в Узбекистане предпринимаются меры по возвращению на родину группы туристов, заблудившихся в горах Южного Казахстана и оказавшихся в соседней стране.

Временный поверенный в делах Республики Казахстан в Республике Узбекистан Валихан Туреханов сообщил, что группа из 12-ти туристов, в том числе 9 подростков, были задержаны в районе Угамского заповедника возле узбекского поселка Бричмулла.

\"Видимо, заблудились\", - предположил он.

Туреханов считает, что в настоящее время консул посольства \"встречается с нашими гражданами, он выяснит, что им необходимо, потому что там есть один ребенок, больной сахарным диабетом, он нуждается в инсулине\".

Он также отметил, что граждан РК держат в хороших условиях и состояние их удовлетворительное.

\"Взрослые содержатся в центре временного содержания города Кибрай Ташкентской области, а детей поместили в спецприемник для несовершеннолетних в городе Янгиюль\", - дополнил В.Туреханов.

Дипломат сообщил, что казахстанская сторона применяет \"все дипломатические средства для возвращения наших граждан\" на родину.

\"Мы постараемся, чтобы не дошло до возбуждения уголовного дела (за незаконное пересечение государственной границы - \"ИФ-К\"), чтобы все ограничилось штрафом\", - сказал В.Туреханов.

10 июля туристическая группа, состоящая из трех взрослых и девяти подростков, вышла в горы,  чтобы пройти по маршруту до пика Сайрамского в Южно-Казахстанской области. Турпоход был запланирован до 20 июля.  25 числа этого месяца июля в областной департамент по ЧС от супруги одного из туристов поступило сообщение о пропаже участников похода.

26 июля к поиску группы подключились сотрудники ДЧС ЮКО, а также пограничники. Последним удалось выяснить, что казахстанские туристы были задержаны сотрудниками службы безопасности Узбекистана еще 14 июля.

Диапазон
По материалам: Газета КЗ

Автор — anya

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    580$ и не могут выплатить за своих граждан по тихому???Потом накажите их пусть вернут вот делов то

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    нюх что ли потеряли? миллион захотели!

    0
    0