Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3571 просмотр

Какова истинная причина кровавой бойни в Темирском районе?

США включили нашу страну в список государств, подверженных терроризму.

1Айдос,

студент:

« Сказать сложно, что там произошло на самом деле, может быть, что-то не поделили, и ребят довели взяться за оружие. В любом случае, ислам не учит воевать, кого-то убивать. Да нет этого и в любой другой религии».

 

2Роман,

сотрудник банка:

« Бандитизм тут всему причиной, и не надо сюда вмешивать религию. Я не знаю, воровали они там или не воровали, но какие-то свои махинации делали. А вера здесь ни при чем».

3Женя,

бухгалтер:

« Думаю, связано что-то с религией. Ребят на селе затянули в какие-то сети. Раньше же такого не было. Были пионерские и комсомольские организации, у ребят были цели и идеи. Сейчас этого нет, и они попадают в различные секты».

4Виктор,

инженер:

« Я думаю, это была действительно преступная группировка, ворующая нефть. Религия здесь ни при чем. Просто за этими ребятами кто-то стоит, они стали в этой войне пешками, «козлами отпущения».

5Александр,

агрегаторщик:

« Там живут в нищете люди, несмотря на то, что это нефтяной край. Молодежь едет в город в поисках работы, там ничего нет. Но сказать, что там произошло на самом деле, наверное, уже невозможно».

6Гаухар,

работник железной дороги:

« В Темирском районе, в Шубаре уже много лет типа штаба представителей нетрадиционного ислама. Так что там давно что-то назревало. Только мне кажется, в этих беспорядках нельзя винить акима области. Он реально не мог из города все это видеть».

 

7Азат,

студент:

« Кто-то этим грамотно руководит и, пользуясь религиозными идеями, привлекает молодежь, в том числе и материальными ценностями. А на селе тем более, где люди живут бедно, завлечь куда-то молодежь очень легко. Ваххабизм, экстремизм – это есть..»

8Никита,

электрик:

« Ну, думаю, на самом деле религия здесь ни при  чем. У нас и раньше много было таких, но ведь ничего подобного не происходило. Здесь чисто криминал идет, это обыкновенные бандиты, которые воровали нефть. Их вычислили просто…».

9Галим,

пенсионер:

« Довели, наверное. Народ на богатой земле живет бедно, деньги достаются от нефти неизвестно кому, уходят. На самом деле, все, что находится на земле, должно народу принадлежать. Если ситуацию не исправить, все дальше может быть хуже».

10Сергей,

сапожник:

« Это обыкновенный теракт под маской религии. Вот эти «бородачи» свое просто хотят продвигать, прикрываясь Аллахом. Их цель запугать народ, создать свою партию. Ни в одной религии Бог не призывает поднимать оружие и убивать. Такие люди свое наказание получат». 

11Махоня,

студент:

« Там навязывали свою религию народу, имам в мечети был другой. Но все это, наверное, просто прикрытие ради главной цели – нефти. Просто никто не ожидал, что все это раскроется. Конечно, жаль, что столько погибло людей. Ребята эти были просто жертвами».

12Геннадий Николаевич,

пенсионер:

« В советское время такого бы не произошло, власть тогда была другая. И Сталин бы не допустил таких вещей, а если бы что-то подобное и произошло, он бы навел порядок. А в наши дни вообще непонятно, что творится. Времена такие настали, что дальше будет – неизвестно…».

13Алевтина Григорьевна,

пенсионерка:

« Это все политика, развели религиозные течения. У молодежи работы нет, и деньгами туда манят ребят. При Сталине разве такое было? Идет молодая девушка, вся в паранджу спряталась. Разве это нормально? Нужен жесткий контроль со стороны властей».

13Дима,

музыкант:

« Все это много лет готовилось, спонсировалось из-за рубежа. Нам навязывают чужую религию из Израиля, Саудовской Аравии. Вот уже акима сняли, мне кажется, нужно еще поменять руководство силовых структур. Все это происходило практически на глазах, но никто мер не принимал…».

14Амина,

специалист канцелярии РОВД:

« Мне кажется, что причина конфликта в Темире все-таки кроется в том, что там население очень бедное. Нефть, которую  добывают в регионе, перепродают за рубеж. А вот зачем прикрываться религией, я не понимаю. Коран не призывает убивать, Библия, я думаю, тоже этому не учит».

15Мырзатай,

сотрудник «Казактелекома»:

« Я думаю, что религиозным мотивом просто прикрывались обыкновенные бандиты. Скорее всего, все дело в нефти, в городе же подобных вещей не произошло. Наверное, что-то там не поделили, вот и началась война».

 

Осторожно: Казахстан

США включили нашу страну в список государств, подверженных терроризму.

В аэропортах и вокзалах Штатов за гражданами Казахстана следить станут пристальней.

Власти США включили Казахстан в особый список иммиграционной службы. В этом списке – страны, граждане которых подлежат особо тщательной проверке на принадлежность к террористическим организациям. Об этом сообщается на официальном сайте департамента национальной безопасности США.

В «Нур Отане» искренне возмущены и обижены таким поступком США.

– Я думаю, что не только у меня, но и у всех людей, кто относит себя к политикам в Казахстане, это вызвало большое недоумение. За эти 20 лет в плане межнационального согласия, межрелигиозного согласия Казахстан все время предпринимает усилия не для того, чтобы получить чьи-то оценки. Это потребность и внутренняя, и внешняя. Чтобы в Казахстане был мир и спокойствие. И когда все усилия в этом плане предпринимаются и нам дают такую оценку, конечно, это вызывает недоумение, – заявил секретарь НДП «Нур Отан», генерал-майор Кайрат Сатыбалды. – Это все из-за недостатка информации. Человек, не обладая полным объемом информации, дает такое заключение. Самое главное, чтобы у нас здесь было спокойствие, несмотря ни на чьи оценки.

— www. bnews.kz

Подготовил Юрий ГЕЙСТ, фото Максима ТОКАРЯ

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.