Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2949 просмотров

В некоторых импортируемых в Казахстан продуктах найдены токсичные вещества

Бактерии группы кишечной палочки были обнаружены в консервах «Говядина тушеная», «Свинина тушеная» производства России, в масле сливочном  «Веселый молочник»  из Киргизии, в колбасных изделиях...

В ряде импортируемых в первом полугодии 2011 года в Казахстан пищевых продуктах обнаружены токсичные вещества, сообщил начальник управления мониторинга и анализа государственного контроля Госстандарта Асхат Хасенов.

«В первом полугодии в части пищевой продукции было проведено 585 проверок, установлено 371 нарушение, что составляет 63,4%», - сказал он на брифинге в понедельник.

«К примеру, в ходе проверки в Акмолинской области в продукции «Каша особая перловая» изготовитель Россия было обнаружено завышенное содержание токсичного элемента «олова». В ВКО содержание солей тяжелых металлов, а именно содержания мышьяка, обнаружено в чайном напитке «Целебный дар», - рассказал начальник управления.

Кроме того, по его данным, были выявлены многочисленные факты реализации продукции, несоответствующей требованиям по микробиологическим показателям.

«Бактерии группы кишечной палочки были обнаружены в консервах «Говядина тушеная», «Свинина тушеная» производства России, в масле сливочном  «Веселый молочник»  из Киргизии, в колбасных изделиях: сардельки в натуральной оболочке, колбаса вареная, копченая минская, также из России», - перечислил А. Хасенов.

В ходе проверки «грибки» были  обнаружены в соке «Я» яблочном осветленном для детского питания. Патогенные сальмонеллы присутствовали в цыпленке бройлерном «Добрая долина» производства Россия.

Также обнаружено завышенное содержание нитратов в арбузах, привезенных из Узбекистана.

Как отметил глава управления, «данные нарушения связаны с условиями неправильной транспортировки и хранения».

«Все меры соответствующие приняты, производителям и поставщикам направлены соответствующие письма, в отношении них приняты меры административного характера», - заверил он.

Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.