7573 просмотра

74-летний ветеран из Казахстана занял I место на чемпионате мира по легкой атлетике

Золотую медаль наш ветеран привез из США. Соревнования проходили с 3 по 17 июля в Сакраменто, штат Калифорния.

74-летний марафонец из Казахстана, житель Алматинской области Кани Айпиев, занял I место на чемпионате мира по легкой атлетике среди ветеранов, сообщили в областном управлении туризма, физической культуры и спорта.

«Золотую медаль наш ветеран привез из США. Соревнования проходили с 3 по 17 июля в Сакраменто, штат Калифорния», - сообщили в управлении спорта в пятницу.

42-километровый марафон в своей возрастной группе К. Айпиев пробежал за 3 часа, 17 минут и 17 секунд, опередив ближайшего соперника – американца Ганса Шмидта - более чем на 20 минут, уточнили собеседники

«До сих пор К. Айпиев дважды участвовал в ветеранских чемпионатах Азии, где был призером на дистанциях 1500 и 5000 м, завоевал серебряную медаль Сиднее, где в 2009 году проходила всемирная олимпиада среди ветеранов», - напомнили в управлении спорта.

Марафонец  рассказал, что впервые стал победителем на мировом уровне. Легкой атлетикой он увлекался еще в детстве. С 1966 года стал побеждать на городских, а затем на республиканских соревнованиях. Позже появилась возможность выезжать за рубеж.

Заместитель акима Алматинской области Сакен Жылкайдаров поздравил чемпиона с победой, пожелал ему дальнейших успехов на спортивном поприще, пообещав и далее оказывать ему  необходимую поддержку в организации выездов на международные спортивные соревнования.