3044 просмотра

Ничья в Венгрии

Стартовый выездной матч против венгерского «Кечкемета» в рамках 2-го отборочного этапа Лиги Европы «Актобе» свел вничью 1:1.

Стартовый выездной матч против венгерского «Кечкемета» в рамках 2-го отборочного этапа Лиги Европы «Актобе» свел вничью 1:1. От поражения подопечных Владимира Муханова спасли эффектные действия Малика Мане, сравнявшего счёт во втором тайме.

Поединок с обладателем Кубка Венгрии легким не получился, чего и ожидали многие болельщики. «Кечкемет» довольно сыгранная команда, в коллективе играют много легионеров из других стран, что в результате дает африканскую технику и венгер­ский порядок и дисциплину.

Начало поединка на небольшом стадиончике «Сектои» в Кечкемете осталось за хозяевами. Быстрые атакующие игроки венгров и крепкий кулак в полузащите буквально смяли центральную ось полузащиты актюбинцев. Довольно простые забросы за спины защитников «Актобе» наводили панику в оборонительных порядках нашей команды, что позволяло вольготно себя чувствовать венграм. Однако первое подобие атаки попытались организовать гости. Евгений Аверченко надеялся навесной передачей в штрафную площадь «Кечкемета» отыскать Мане, однако мяч пролетел над головой сенегальца. Уже на третьей минуте хозяева организовали опаснейший момент, и если бы не Сидельников, счет был бы открыт. После очередной ошибки центральных защитников «Актобе» активный Синду Доссо оказался с глазу на глаз с вратарем, однако наш голкипер сыграл выше всяких похвал, сократив угол обстрела и не дав нападающему времени для подготовки удара. Игроки венгерской команды буквально зажали соперников на их половине поля, не позволяя совершать вылазки в атаку. В этот момент почувствовалось, что наша команда может посыпаться. Это подтвердил второй опаснейший момент у ворот «Актобе» в стартовой 10-минутке. И вновь Доссо оказался совершенно один на границе штрафной площади гостей, и вновь лишь уверенные действия Сидельникова спасли от неприятностей.

Первое подобие удара в составе актюбинцев совершил Джилас. Серб решил пробить из-за пределов штрафной, однако Немет довольно легко накрыл мяч. После этого вновь заставили понервничать хозяева. Быстрые Алемпьевич и Бори не оставляли времени на передышку оборонцам казахстанцев, раз за разом на скорости переигрывая оппонентов. Казалось, гол назревает, и вскоре он случился. Кристиана Эбалу сбили на бровке. Футболист сам разыграл штрафной, сделав отменный навес в штрафную гостей. Сербский защитник хозяев Синиша Раданович спокойно выиграл верховую борьбу и отправил мяч в дальний угол. У Андрея Сидельникова не было шансов в очередной раз спасти свою команду.

Пропустив, гости пошли большими силами вперед. По воротам венгров били Смаков, Кенжисариев и Хайруллин, однако все их попытки прошли даром. Вскоре вновь огрызнулся «Кечкемет». Потрепавший немало нер­вов оппонентам Доссо обыграл Сидельникова и бил, казалось бы, в пустые ворота, но попал в штангу, однако боковой судья зафиксировал офсайд у форварда.

Самый реальный момент сравнять счет в первом тайме упустил Джилас. Малик Мане, подобно Марадоне, протащил мяч до штрафной площади соперника, собрав сразу двух защитников. Сенегалец не пожадничал и выдал отменный пас на серба, однако последний, у которого была куча времени для выполнения точного удара, пробил совсем немного мимо дальнего угла ворот Немета.

Второй тайм гости провели значительно лучше первого. Сразу после перерыва тренер хозяев заменил своего самого активного форварда Доссо на Аттилу Симона. Его КПД значительно ниже, чем у Доссо. Это стало понятно с первых минут его появления на поле. Подобный факт облегчил жизнь нашим защитникам. У актюбинцев стал держаться мяч, начали получаться атаки. И в одной из них Мане сам сделал гол. Сенегалец на носовом платке накрутил защитников и хлестко пробил в ближний угол. Голкипер «Кечкемета» явно не видел момент удара и не смог среагировать.

После этого игроки венгер­ской команды явно стали уставать, что пошло на руку подопечным Муханова. Мог отличиться Аверченко, однако не попал в ворота ударом из-за пределов штрафной. Очередную возможность не использовал Джилас, который не дотянулся до мяча после прострела Логвиненко с фланга. Реальную возможность вписать свое имя на табло упустил Хайруллин. Вышедший на замену дебютант «Актобе» Малетич все сделал для Марата, однако последний не попал практически в пустые ворота. Справедливости ради надо отметить, что точно пробить по воротам Хайруллину мешал защитник.

В итоге, актюбинцы добыли выездную ничью, что перед ответным матчем в Актобе делает шансы нашей команды более предпочтительными в 2-матчевом противостоянии. Уже сегодня футболисты сыграют ответный матч и определят делегата в третий квалификационный раунд Лиги Европы.

Тренеры об игре команд

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Игра была живой и острой по накалу. Одержать победу в поединке могли оба коллектива, но считаю,  результат справедлив. Можно с уверенностью заявить, что нам будет непросто через неделю. Сегодня за «Кечкемет» не играл один из основных игроков, что немного облегчило нам задачу.

Томислав Сивич,

главный тренер «Кечкемета»:

– Нам попался довольно сложный соперник, однако мы показали неплохую игру. В первом тайме забили гол, имели еще несколько возможностей отличиться, но немного не повезло. Все решится в ответной игре в Актобе.

XXI тур, 23-24 июля