Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6616 просмотров

Это страшное слово «рак»

В области растёт число больных раком. Как защититься от страшной болезни и правда ли, что рак переходит по наследству?

В области растёт число больных раком. Как защититься от страшной болезни и правда ли, что рак переходит по наследству?

Каждый год государство тратит миллионы на обновление медицинского оборудования, новые препараты и скрининги, а число больных раком не уменьшается. Наоборот, растет. Только в прошлом году диагноз, звучащий как приговор, поставили 1274 больным. Почти половина из них умерли в течение года. Причина: больные обратились за помощью слишком поздно.

Болезнь от сигаретного дыма

В нашей области на первом месте стоят два вида рака – легкого и молочной железы. Рак легкого, по словам онкологов, чаще выявляют у мужчин курящих, тех, чья работа связана с хромом, асбестом, деревообработкой и нефтяным производством, то есть с сероводородом. Примерно 10% больных сегодня составляют женщины. Последние годы к никотину пристрастились и они.

– При курении опасен даже не никотин, а сигаретный дым. Оседая в легких, он образует канцерогенные вещества, – говорит руководитель кафедры онкологии ЗКГМА, кандидат медицинских наук Арип Койшыбаев. – Поэтому курение опасно не только для самих курящих, но и тех, кто находится рядом и вынужден вдыхать табачный дым.

Коварность рака легкого в том, что его очень сложно выявить. Флюорографии для этого мало, нужна томография. Томографы сейчас в городе есть. Онкологи ждут, когда их начнут применять для скрининга рака легкого, но вопрос пока не решен.

Гормоны против женской болезни

От рака молочной железы в 2009 году в области умерли 45 женщин, в прошлом – 62.

– Число людей с онкозаболеваниями молочной железы в области растет – сейчас их 153, – говорит Арип Койшыбаев. – Большинство выявили в ходе скрининга. Благодаря массовым обследованиям удается выявить опухоли на 1-2 стадиях, когда женщину еще можно вылечить. Сейчас при опухолях молочной железы, половых органов и щитовидной железы эффективно применяется гормонотерапия. Появилась возможность воздействовать на опухоль на молекулярном уровне. В медцентре, где находится онкоотделение, открыта иммуногистохимическая лаборатория. Там определяют рецепторы, на которые действуют те или иные препараты, то есть лечение проводится целенаправленно и более эффективно.

– Слово «рак» людей пугает. Они думают, если у них рак, зав­тра они умрут. Это не так. Если болезнь только появилась, шансы вылечиться есть. Мы стараемся помочь, даже если заболевание запущенное. Но при раке на 4-й стадии уже сложно использовать все методы лечения. А сегодня, кроме оперативного метода, химиотерапии и гормонотерапии, применяется еще иммунотерапия.

Микроб рака можно убить

Чтобы рак распознать вовремя, с каждым годом расширяются виды скрининговых обследований. До прошлого года их проводили только два – маммографический скрининг для выявления рака молочной железы и цитологический скрининг для выявления рака шейки матки. С этого года список пополнился скринингом колоректального рака – прямой и толстой кишки.

– Это связано с тем, что число таких больных тоже растет, – говорит онколог. – Лет 20 назад мы делали 10-12 операций в год на колоректальный рак. Сейчас – 70. Причина – малоподвижный образ жизни, неправильное питание. Люди стали больше употреблять продукты длительного хранения, а это накопители канцерогенов. Еще одна беда – пиво. Его изготавливают из низкокачественного зерна, в нем много консервантов.

Можно ли от рака защититься? Онкологи говорят, что можно. И многое здесь зависит от самого человека. В рак толстой и прямой кишки, к примеру, переходят язвенный колит и полипы. Поэтому людям с такими болячками надо быть настороже. Кроме этого, надо помнить, что ген рака прямой и толстой кишки, так же как и ген рака молочной железы, яичника, передается по наследству. Те, у кого родители, братья, сестры, даже двоюродные, болели таким раком, обязательно должны держать здоровье под контролем и не пропускать скрининги.

– Виновник рака желудка, он по частоте среди онкозаболеваний занимает в области второе место, микроб хеликобактер пилори. Он есть у 70-80 процентов населения земного шара, его выявляют в лаборатории. Если микроб обнаружат, врач назначит лечение, микроб убьют, и рак желудка человеку не грозит. Хеликобактер пилори – причина гастрита – воспаления слизистой желудка. Именно гастрит позже переходит в рак.

Чеснок против опухоли

– Есть продукты, защищающие от рака?

– В первую очередь это чеснок. В Китае, где высока заболеваемость раком желудка, в тех районах, где традиционно выращивают чеснок, такой болезни нет. Очень полезны овощи, причем с растительным маслом. Масло увеличивает усвоение каротинов и других витаминов. Клетчатка тоже считается противораковым продуктом. Она помогает быстро опорожнить кишечник и избегать застоя.

Какие продукты увеличивают риск заболевания раком: копчености, продукты, готовящиеся на открытом огне, консервированные, маринованные продукты, содержащие ароматизаторы, фастфуд, «быстрые» супы, пиво.

Продукты, защищающие от рака: фрукты, овощи, чеснок, клетчатка.

Причина 60% случаев рака – неправильное питание.

Сколько стоят онкомаркеры

Онкомаркеры позволяют определить рак по крови при помощи тестов.
Платная лаборатория – 1200-5625 тенге

Анализ на хеликобактер пилори

Частная клиника – 800-2100 тенге

Вакцинация от рака шейки матки

[трехкратная, проводится до начала половой жизни]

Частная клиника – 11000-17000 тенге

Виды бесплатного обследования на рак

Заболевание Кто обследуется Возраст
рак молочной железы женщины  после 50 лет
каждые 2 года
рак шейки матки женщины  с 30 лет
каждые 5 лет
рак толстой и прямой кишки мужчины и женщины после 50 лет
каждые 2 года

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Спасибо. Полезно было почитать. Узнала кое-что новое.

    0
    0