Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2839 просмотров

«Актобе» разошёлся миром с «Астаной»

Центральный матч 19 тура между командами «Актобе» и «Астана» так и не выявил победителя.

Центральный матч 19 тура между командами «Актобе» и «Астана» так и не выявил победителя. Футболисты провели неплохой матч, однако забитых мячей болельщики так и не увидели.

Первая игра в текущем сезоне между этими командами завершилась победой столичных футболистов. Единственный гол в рамках 4 тура 31 марта провел Танат Нусербаев. На этот раз хозяевам необходима была победа, чтобы сократить отставание от «Астаны». Кстати, игру посетил и главный тренер нашей сборной Мирослав Беранек.

Хозяева, как обычно, с первых минут попытались прибрать инициативу в матче. Однако крепкая и сыгранная столичная команда не позволила в стартовые минуты создать что-либо опасное у ворот Ненада Эрича. Более того, уже на второй минуте гости провели быструю атаку. Анатолий Дорош попытался пройти Смакова, но капитан «Актобе» не позволил себя обыграть. Бесхозный мяч отскочил к Жумаскалиеву, однако удар Нурбола из-за пределов штрафной пришелся прямо в руки Сидельникову.

Хозяева пытались наладить остроатакующую игру, но особого успеха в этом не достигли. Рывки на фланге Мане были эффектными, но неэффективными. Сенегалец, всякий раз обыгрывая своего опекуна, но делал неточный пас в штрафную площадь. Лишь по прошествии 10 минут матча хозяева создали по-настоящему опасный момент. В ходе быстро разыгранной «стеночки» в исполнении Хайруллина и Лисенкова по воротам Эрича пробивал последний, однако голкипер «Астаны» сыграл выше всяких похвал.

Ближе к середине первого тайма очередной гол мог записать на свой счет Малик Мане. Форвард протащил мяч несколько метров к границе штрафной гостей и мощно пробил метров с 20. Ненад Эрич уже не смог бы помочь своей команде, попади футбольный снаряд в дальний угол его ворот.

На 38 минуте актюбинцы все же забили гол. Владимир Джилас наконец выиграл борьбу в воздухе у центральных защитников гостей и скинул мяч на Хайруллина. Марат в падении отправил мяч в сетку, однако радости футболистов хозяев и болельщиков лишил боковой арбитр, зафиксировавший офсайд.

В самом конце тайма отличный момент не использовал  Дорош. Его удар с разворота из-под защитника хозяев Андрей Сидельников парировал каким-то чудом.

В начале второго тайма две неплохие возможности отличиться не использовал Мане. Сенегалец, в обоих случаях получивший отличный пас от Кенжисариева, пробивал мимо створа ворот Эрича.

Вратарь-легионер столичного клуба в дальнейшем начал творить настоящие чудеса в воротах, вытаскивая сложнейшие мячи. Для начала Эрич отразил опасный удар Джиласа, а затем отбил мяч, пущенный со штрафного Смаковым. Однако самый реальный шанс открыть счет актюбинцы не использовали на 76 минуте.  Мане плотно пробил с угла штрафной площади в угол, вратарь гостей среагировал на удар, однако отбил мяч перед собой. На добивании первым оказался Хайруллин, однако был бессилен поразить рамку поймавшего кураж стража ворот «Астаны».

В конце тайма силы уже стали окончательно покидать актюбинских футболистов, что сыграло на руку гостям. Подопечные Хольгера Фаха грамотно сыграли на последних минутах, не дав хозяевам создатьопасные ситуации у ворот Эрича.

Тренеры об игре команд

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

– В целом провели неплохую игру, создавали моменты. Пока нет достаточной сыгранности двух новичков. Кроме того, я ошибся с заменой по ходу матча, нужно было выпустить Аверченко, тогда бы Лисенков сместился в центр на помощь Джиласу.

Хольгер Фах,

главный тренер ФК «Астана»:

– Сыграли сегодня достаточно грамотно, не дав футболистам хозяев развернуться. Могли и сами отличиться, но немного не повезло. У нас очень мало нападающих, что и сыграло большую роль в окончательном результате сегодняшнего матча.

XX тур,

16-17 июля

«Жетысу» - «Ордабасы»
«Кайсар» - «Кайрат»
«Астана» - «Тараз»
«Атырау» - «Восток»
«Иртыш» - «Шахтёр»

Результаты других игр XIX тура

«Восток»   1:2  «Иртыш»
«Кайрат» 2:0 «Атырау»
«Тараз» 1:1 «Ордабасы»
«Кайсар» 0:4 «Жетысу»

XX Чемпионат Казахстана по футболу
Положение команд на 14 июля 2011 года

Место Команда И В Н П Мячи О
1 «Астана» 19 12 5 2 33-17 41
2 «Жетысу» 19 12 4 3 35-15 40
3 «Актобе» 20 11 4 5 31-16 37
4 «Шахтёр» 19 11 3 5 29-17 36
5 «Иртыш» 19 9 3 7 33-26 30
6 «Тобол» 20 8 3 9 29-24 27
7 «Ордабасы» 19 7 6 6 23-15 27
8 «Кайрат» 19 5 4 10 19-33 19
9 «Атырау» 19 4 7 8 13-24 19
10 «Тараз»  19 5 3 11 14-22 18
11 «Кайсар» 19 3 4 12 11-41 13
12 «Восток» 19 1 8 10 11-31 11

Бомбардиры XX чемпионата Казахстана

Игрок Команда Голы (с пенальти)
Улугбек Бакаев «Жетысу» 12 (2)
Сергей Хижниченко «Шахтёр» 11
Малик Мане «Актобе» 8
Сергей Гридин «Тобол» 8
Марат Хайруллин «Актобе» 8
Нурбол Жумаскалиев «Астана» 7
Георги Даскалов «Иртыш» 7
Д. Тажимбетов «Ордабасы» 6
Драган Богавац «Астана» 6

«Актобе» – «Астана» 0:0
Актобе. «Центральный». 9 000 зрителей
altЛогвиненко 72 - Даутов 68, Пахолюк 83.

Состав «Актобе»:

Сидельников, Смаков, Примус, Кенжисариев, Мане, Чичулин, Костич (Сахалбаев 80), Логвиненко, Лисенков, Хайруллин, Джилас.
Резерв: Хохлов, Бадло, Аверченко, Азаматов, Мирошниченко, Бойченко.

Состав «Астаны»:

Эрич, Нурдаулетов, Рожков, Гурман, Плиев (Даутов 63), Алиев, Шахметов, Жумаскалиев, Нусербаев (Азовский 80), Богавац, Дорош (Пахолюк 71).

Резерв: Белкин, Шомко, Божиновски, Жалмагамбетов.

Судьи:

Хисамутдинов, Текиев, Журавлёв (все - Павлодар).

Вновь без очковых пополнений

Ситуация на верхних эшелонах таблицы лидеров осталась неизменной. Нулевую ничью смог предсказать лишь один участник, еще один конкурсант угадал исход матча. Напоминаем, что ближайший, ХХ тур национального чемпионата актюбинцы пропускают, так как уже отыграли поединок в Костанае. Тем не менее, до 22 июля будут приниматься ваши прогнозы на матч ХХI тура «Актобе» - «Иртыш». Поединок состоится на Центральном стадионе 24 июля. Желаем удачи!

Таблица лидеров конкурса:

  • Тамара Ткаченко – 69 
  • Алёна Бугаенко – 61  
  • Мурат Акдаулетов – 61
  • Аманжол Куанган – 59
  • Бахыт Серкешов – 59  

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.