Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4010 просмотров

Братья дрались насмерть

Мужчина избивал своего отца, издевался над сыном и терроризировал семью. Его брат, не выдержав унижений от родственника, кинулся на него с ножом.

Мужчина избивал своего отца, издевался над сыном и терроризировал семью. Его брат, не выдержав унижений от родственника, кинулся на него с ножом. Один брат погиб, второй попал в тюрьму…

3 марта Жанабай пришел с работы домой с бутылкой водки. Вместе с братом Саматом он выпил ее, последнему показалось мало, и он попросил у брата денег для «догона». Застолье продолжилось. Уже изрядно подвыпивший Самат стал цепляться к своему сыну, кинул в него тарелку с едой. Отец братьев заступился за внука, но Самат стал вести себя неадекватно. Пожилой человек, испугавшись, что отпрыск набросится на него с кулаками (а такой факт уже был), уехал на такси, чтобы переночевать на вокзале.

За час до смертельной схватки ничего не соображающий Самат справил малую нужду прямо в доме на своего брата. Тот сдержал свой гнев, переоделся и стал готовить еду, резал мясо на столе кухонным ножом. В это время Самат продолжал «допекать» своего сына. Жанабай не выдержал издевательств над племянником и сделал замечание брату. Тот неожиданно подошел к нему и попытался выхватить нож. Жанабай внезапно нанес один удар ножом в живот, но раненый Самат остался стоять и продолжал махать кулаками. Жанабай  нанес еще несколько ударов пьяному родственнику, задев легкие и сердце.

Как он совершал эти последние смертельные удары, подсудимый уже не помнит. Когда Самат, истекая кровью, упал на пол, его брат схватил простыню, перевязал ею раненого и попытался остановить кровь. Мужчина умер еще до приезда «скорой помощи». На суде родители братьев просили не лишать Жанабая свободы. Отец рассказал, что Самат долгое время пил водку, нигде не работал, издевался над домашними, а в июле 2010 года после избиений сына он попал в больницу с побоями.

Каждый раз, когда  Самат приходил пьяным домой и начинал буянить, отцу приходилось уезжать и искать ночлежку. Не раз ему приходилось проводить ночь на вокзале.

Суд признал Жанабая виновным в умышленном убийстве и приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита попыталась обжаловать приговор, но облсуд оставил вердикт первой инстанции в силе.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    двойное горе! соболезнования! водка, эх водка!

    0
    0