Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10798 просмотров

За убийство студента – 9 лет

16-летний студент колледжа, которого ранее суд отпустил на свободу, приговорив к 2 годам её ограничения, в облсуде получил 9 лет колонии.

16-летний студент колледжа, которого ранее суд отпустил на свободу, приговорив к 2 годам её ограничения, в облсуде получил 9 лет колонии.

Студента колледжа Мейржана Суюнова зарезали в 14 часов 25 октября во дворе около остановки «Алия». Между ним и его ровесником, студентом того же колледжа произошел конфликт. Шадияр Байсанов схватил нож и несколько раз ударил им Мейржана. Окровавленный студент смог добежать до остановки «Алия» и упал замертво на глазах у прохожих.

Виновника преступления задержали через несколько часов. Между студентами была ссора. Друзья Шадияра встретили Мейржана и предложили пройти во дворы в 8 микрорайоне для «беседы». Ее итог – один студент погиб, другой на скамье подсудимых.

На суде Шадияр говорил, что Мейржан принуждал его исповедовать ислам. Родные погибшего утверждают, что их сын этим не занимался. На процессе подсудимый сказал, что ножом воспользовался для самообороны, у его оппонента тоже был нож. Однако полицейские не нашли его.

Прокурор запрашивал для обвиняемого 10 лет лишения свободы. Судья Абдали переквалифицировал действия Байсанова на статью «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны» и приговорил его к 2 годам ограничения свободы. Шадияра отпустили из-под стражи в зале суда.

Родные Мейржана обжаловали приговор. На все процессы мать приходила с фотографией погибшего сына.

Апелляционная коллегия установила, что в ходе предварительного следствия и во время суда были нарушения. Во вторник Шадияра Байсанова приговорили к 9 годам лишения свободы за умышленное убийство. Приговор в законную силу не вступил.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.