Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3428 просмотров

Освежите воздух во дворе

Жаркое лето-2010 сказалось на состоянии деревьев в городе. Практически в каждом дворе многоэтажных домов есть высохшие насаждения.

Жаркое лето-2010 сказалось на состоянии деревьев в городе. Практически в каждом дворе многоэтажных домов есть высохшие насаждения. Больно смотреть на некогда зеленые тополя и березы, превратившиеся сегодня в сухостой. Садовники есть, пожалуй, разве что в элитках.

По весне во дворах высаживают молодые деревца, а с июня начинается пора отпусков, люди уезжают из города, и саженцы без ухода погибают. К счастью, есть дворы, где к «зеленым легким» относятся с любовью. Вырезают сухостой, организуют полив, привлекают к этому доброму делу детей. Там и яблони растут, и сирень цветет, и шиповник благоухает.

Когда-то и в нашем доме жил пожилой сосед, хобби которого было садоводство. Вокруг подъезда тогда росли виноград, паслен, цвели ландыши, астры. После его отъезда все стало приходить в запустение. Виноград и ландыши погибли, а пыльные бури сломали целый ряд деревьев, многие просто засохли.

Года два назад жильцы вновь озаботились состоянием двора. По вечерам детвора с лейками наперегонки поливает живую изгородь. Посаженная пару лет назад вишня даст в этом году ягоды. А молодая яблоня разрослась и компенсировала потерю виноградных зарослей. Жильцы стараются сделать свой двор еще красивее – привозят с дач саженцы шиповника, сирени и луковицы цветов. А сосед из пятого подъезда разбил у себя под окнами лужайку с газонной травой. Доброе дело захватило, пожалуй, большинство жильцов.

Зеленый двор стал настолько красив, что жители неухоженных окрестностей теперь пытаются купить в нем квартиры или хотя бы завести в том дворе друзей. Чтобы было куда прийти душным летним вечером и подышать кислородом.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.