Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4826 просмотров

Пограничник-взяточник сбежал от приговора

Впервые подсудимый военного суда сбежал за считанные минуты до оглашения приговора. Приговор пришлось оглашать без подсудимого.

Впервые подсудимый военного суда сбежал за считанные минуты до оглашения приговора. Приговор пришлось оглашать без подсудимого. 

Весной прошлого года предпринимательнице, которая везла две фуры яблок из Польши, по 20 тонн в каждой, сообщили, что на таможне «ждут отметки», то есть взятки. Предпринимательница пожаловалась на «требование отметки» в правоохранительные органы. Те снабдили ее видеозаписывающим устройством и мечеными купюрами.

Четверых госслужащих поста «Жайсан» задержали при получении взяток. Троих уже осудили. Дело пограничника-контрактника, который взял 6 тысяч тенге, передали в военный суд. Приговор решили огласить в актовом зале воинской части 2030 в назидание всему личному составу.

– Я уже подъезжаю, – сказал по телефону 31-летний прапорщик адвокату и отключил телефон. Больше подсудимого никто не слышал и не видел. Приговор пришлось оглашать без подсудимого.

– За получение взятки суд приговорил прапорщика к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества, – рассказал судья военного суда Актюбинского гарнизона Шынболат Кадиров. – Кроме того, суд лишил его на 5 лет права работать в госорганах. Приговор не вступил в законную силу.

Воинская часть расторгла контракт с прапорщиком. Конфисковать у него нечего, на осужденного не оформлено ни квартир, ни машин. Он женат, детей завести не успел. Теперь сбежавшего от правосудия ищет полиция.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.