Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3748 просмотров

Взрывы в Астане и Актобе ударили по имиджу ислама

Безусловно, сейчас преждевременно квалифицировать то, что произошло в Актобе или Астане как террористические акты. Но эти события заставили нас задуматься и трезво оценить ситуацию.  

Директор международного центра культур и религий Айдар АБУОВ считает, что традиционно Казахстан был и остается страной, объединяющей представителей самых разных вер и этнических групп. Все они в полной мере могут реализовать свои культурные и духовные потребности. В распоряжении верующих – сотни мечетей, православных храмов, католических костелов, молитвенных домов и других культовых сооружений. Религиозные организации свободно занимаются благотворительной, просветительской и иной гуманитарной работой.

Для Казахстана принципиальным является сохранение согласия ислама и православия – вероисповеданий двух суперэтносов Евразийского континента. Мирное сосуществование этих религий является гарантом стабильности социальной и духовной жизни.

Стремительный рост религиозности общества порой приводит к перекосам и противоречиям, а иногда и конфликтам. Молодые люди нередко попадают под влияние всевозможных сомнительных объединений, деструктивных культов. Серьезной проблемой стало распространение экстремизма, прикрывающегося религиозными лозунгами.

Много внимания нужно уделять духовно-нравственному воспитанию молодежи, наиболее чутко реагирующей на происходящие в обществе процессы. Высшие учебные заведения и средние школы должны распространять знания об исторической роли религии, о нравственных ценностях, заложенных в вероучениях традиционных конфессий. Причем без тесного сотрудничества системы образования, государственных органов и представителей духовенства не обойтись.

Проблема использования религии в политических целях становится все более актуальной. Все мы слышали о взрывах в Актобе и Астане. СМИ растиражировали новость о том, что талибы выступили с недвусмысленным предупреждением в адрес Казахстана. Безусловно, сейчас преждевременно квалифицировать то, что произошло в Актобе или Астане как террористические акты. Но эти события заставили нас задуматься и трезво оценить ситуацию.

Борьба с экстремизмом и терроризмом – общая задача государства и религиозных объединений. Но общеизвестна истина, что легче предупредить любую болезнь, чем лечить...

Особенно когда речь идет о молодежи, которая попадает под влияние радикальных организаций. Истинные причины экстремизма и терроризма лежат за пределами собственно религии. Ни одна настоящая религия не пропагандирует убийства или самоубийства, взрывы, жертвами которых становятся невинные люди.

Убежден в том, что нельзя ассоциировать ислам с экстремизмом и радикализмом. Мы должны показать, что ислам – религия мира и милосердия. Думаю, темы противостояния экстремизму и очищения имиджа ислама на мировой арене должны войти в повестку дня председательства Казахстана в ОИК.

Диапазон
По материалам:  "Известия Казахстан"

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.