Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2557 просмотров

Виктор Батурин получил три года за мошенничество

Брат жены Лужкова осужден за мошенничество.

Пресненский суд Москвы сегодня приговорил к трем годам лишения свободы условно предпринимателя Виктора Батурина, брата жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Чуть ранее судья объявил о том, что Батурин признан виновным.

Согласно приговору, доказана вина подсудимого в мошенничестве с недвижимостью в особо крупном размере. Суд установил Батурину испытательный срок в три года и обязал его выплатить штраф в 300 тысяч рублей.

«Виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании», – сказано в приговоре. К показаниям Батурина суд отнесся критически, считая их «неправдивыми, направленными на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания».

Суд установил, что «Батурин действовал осознанно, не вынужденно, прекрасно осознавая свои действия».

По данным обвинения, Батурин разработал преступный план из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом. В частности, в начале июня 2008 года он продал своему знакомому Игорю Вашуркину принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное в доме 26 на 2-й Тверской-Ямской улице Москвы. Формально сделка была оформлена с отцом покупателя Олегом Вашуркиным. Батурин получил 23,8 млн рублей и обязался в течение трех дней передать ему помещение.

«После совершения сделки Батурин стал намеренно уклоняться от обязательств по передаче помещения Вашуркину», – сказал судья.

В конце месяца в нарушение обязательства передать помещение в течение трех дней после оплаты Батурин заключил еще один договор о его продаже, но уже с другим покупателем – директором «ПТК «Газстройкомплект» по инвестициям Дмитрием Журавлевым. Бизнесмен получил от него $1,5 млн, о чем выдал расписку. При этом он гарантировал покупателю, что помещение никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом не состоит.

«В результате преступных действий Батурин незаконно получил более 35 миллионов рублей», – заявила на процессе представитель прокуратуры. Полученными от двух сделок деньгами, утверждает обвинение, подсудимый распорядился по собственному усмотрению.

Потерпевший Журавлев заявил на суде, что не имеет претензий к Батурину и считает его невиновным. Он просил закрыть уголовное дело за отсутствием состава преступления. Журавлев сообщил суду, что получил от Батурина полную сумму компенсации от несостоявшейся сделки. Однако статья «Мошенничество» не предусматривает примирения сторон, поэтому судебный процесс был продолжен.

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить Батурина к двум годам условно.

Диапазон

По материалам: Газета.ру

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.