Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3596 просмотров

Казахстану будет выгодно перейти на латиницу

Пользуясь компьютером, на казахском языке вам придется набирать 41 букву, в русском языке 33, в арабском 28, а на латинице это будет порядка 25-26 букв.

Министр культуры Казахстана Мухтар Кул-Мухаммед считает, что Казахстану будет выгодно перейти на латиницу.

«Дважды глава государства выступал на ассамблее народа Казахстана и дважды поручал внимательно изучить вопрос перехода на латиницу. Переход на латиницу - это требование времени и если действительно научно-педагогическая общественность поддерживает эту идею и она выгодна для нашего общества, то непременно следует перейти на латиницу», - сказал он в ходе правительственного часа в мажилисе в понедельник.

«Что касается моей личной позиции, я всегда поддерживал переход на латиницу не по каким-то политическим вопросам, а исключительно из соображения быть в ногу со временем в век информационных технологий», - отметил министр.

«Посмотрите, перед вами компьютеры: на казахском языке вам придется набирать 41 букву, в русском языке 33, в арабском 28, на латинице это будет порядка 25-26 букв», - пояснил целесообразность введения латиницы глава министерства.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: Tinto_Brassa і ң ғ ү ұим уже придумали замену - с петелькой с крючком с шапочкой и т.д.ГОРАЗДО сложнее придумать прописные буквы по латыни, потому как их должно быть удобно писать - чтобы детям легче далось

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Если хотят развивать казахский язык, то необходимо! И в срочном порядке!Хотя в скором будущем, вынуждены будем изучать иероглифы.

    0
    0