Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7408 просмотров

93 процента казахстанцев бедствуют

Сопоставительный анализ стран по уровню доходов провели социологи из Украины, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и России.

Подавляющее большинство граждан Казахстана, а именно 93,5 процента - относятся к категории малообеспеченных или наиболее нуждающихся. Похожая ситуация в России (73 процента), Украине (92,6), Азербайджане (98,6). Чуть лучше в Беларуси - здесь бедные составляют 67,3 процента населения.

Такие данные о неравенстве доходов и бедности населения опубликованы накануне в июньском номере отраслевого журнала Росстата "Вопросы статистики".

Сопоставительный анализ стран по уровню доходов провели социологи из Украины, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и России. Среди авторов исследования - гендиректор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков, эксперт Института демографии Украины Людмила Черенько, генеральный менеджер центра исследований "Сандж"(Казахстан) Светлана Куница, директор Института труда (Беларусь) Светлана Шевченко.

Крупнейшие экономики СНГ - Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия и Азербайджан - являют примеры антисоциальной модели распределения доходов. В перечисленных странах подавляющее большинство населения относится к категории наиболее нуждающихся и низкообеспеченных слоев, а средне- и высокообеспеченные граждане либо составляют меньшинство, либо статистически отсутствуют. Такой вывод журналисты делают на основе данных, опубликованных в официальном издании Росстата.

Диапазон
По материалам: Независимая газета

Автор — kate

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Что-то какая-то передозировка с процентами бедствующих. Думаю, их гораздо меньше. Хотя смотря что понимать под этим словом.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    ерунда какая то. 93,5% через чур многовато.А может в эти проценты и я и вы включены. Я наверное тоже "нуждающийся", ведья нуждаюсь обновить авто, еще пару авто для разных целей, в усадьбе нуждаюсь, а то в квартирке тесновато.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Различают четыре уровня благосостояния населения: -Достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека); -Нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил); -Бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности на нижней границе воспроизводства рабочей силы);-Нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддерживать жизнеспособность человека).Теперь думайте, на каком уровне Вы находитесь!

    0
    0