Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6050 просмотров

Открытые письма в защиту Джакишева были восприняты как «истерия». Но пишут дальше

Группа деятелей выступила в защиту арестованного экс-главы компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева. На предыдущие обращения со стороны Акорды была дана оценка: «истерия». Каков будет ответ на новое письмо?

ЗАЩИТИТЬ ПРАВА МУХТАРА И ДЖАМИЛИ

В своем заявлении от 18 июня журналисты, политики и правозащитники требуют перевести Мухтара Джакишева под домашний арест, справедливо и объективно расследовать уголовное дело в отношении него. Кроме этого, авторы заявления требуют дать возможность родным и адвокатам посещать его и принимать участие в его защите, снять запрет на свободное передвижение членов его семьи.


Представители общественности возмущены тем, что нарушены права гражданина на свободное передвижение: недавно без каких-либо причин супруге Мухтара Джакишева, Джамиле Джакишевой, было отказано в выезде в Кыргызстан. Таким образом, по прихоти КНБ в Казахстане перестал действовать закон, дающий право выезжать за пределы республики, считают авторы заявления.

«Ограничения, применяемые по отношению к Джамиле Джакишевой, не имеют абсолютно никакого правового обоснования. Мы больше доверяем ее утверждению, что подобная незаконная мера была применена, чтобы «не потерять рычаг давления на ее мужа», - говорится в заявлении.

ВЫСТУПЛЕНИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДЖАКИШЕВА

Напомним, что бывшего руководителя компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева арестовали 21 мая. Официальные власти подозревают его в хищении средств в особо крупном размере и возбудили уголовное дело.

С тех пор близкие и родные, а также адвокаты Мухтара Джакишева не могут получить информацию о состоянии его здоровья, об условиях его содержания. Авторы обращения говорят, что в Казахстан возвращается порочная практика советских времен.

После ареста Мухтара Джакишева в его защиту выступили ряд оппозиционных партий Казахстана. Вначале это был политический блок «Народовластие», в который входят Коммунистическая партия и незарегистрированная партия «Алга». Затем в защиту экс-чиновника выступила оппозиционная партия «Азат».

Кроме этого, бизнес-элита и профсоюз работников урановой промышленности обратились с открытым письмом к президенту Нурсултану Назарбаеву с просьбой вмешаться в этот процесс.

Назарбаев не вмешался. По крайней мере открыто. Власти обычно объясняют это тем, что в Казахстане прочно установилось разделение властей, что президент Назарбаев не вмешивается в деятельность даже районных судов. Потенциальные авторы челобитных не возражают, но время от времени все равно пишут такие обращения.

Иногда такие заявления срабатывают. Прошлой осенью группа политиков обращалась к президенту Назарбаеву с просьбой выпустить в Австрию на лечение академика Мухтара Алиева, отца опального Рахата Алиева. Власти нехотя выпустили Алиева-старшего. Мухтар Алиев прошел курс лечения, но не вернулся. Зато в Казахстане удерживают мать Рахата Алиева, у нее отобрали паспорт.

ДАРХАН КАЛЕТАЕВ НАЗВАЛ ОБРАЩЕНИЯ «ИСТЕРИЕЙ»

Вместо президента Нурсултана Назарбаева, на письма защитников Мухтара Джакишева ответил заместитель председателя президентской партии «Нур Отан» Дархан Калетаев. Он просил «не устраивать истерию» по поводу задержания экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева.

«Я хотел бы сегодня официально от имени НДП «Нур Отан» обратиться по поводу недавнего заявления Коммунистической партии,
заявления партии «Азат», работников профсоюза - не надо устраивать истерию по поводу каких-либо мер, предпринимаемых специальными органами в отношении топ-менеджеров определенных компаний», - сказал Дархан Калетаев.

«Все делается по закону, и, если откровенно говорить, все факты, которые представлены КНБ, говорят об откровенном воровстве казахстанской земли»,- подчеркнул Дархан Калетаев, сообщило информационное агентство «Новости-Казахстан».

Кроме этого, 3 июня президент Нурсултан Назарбаев поручил генеральному прокурору Кайрату Мами усилить контроль над законностью расследуемых в Казахстане уголовных дел, возбужденных в отношении экс-главы национальной атомной компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева и других лиц ряда государственных органов.


Радио Азаттык

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.