Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2689 просмотров

Банковские системы возвращается к нормальной деятельности

После тяжелейшего финансово-экономического кризиса банковские системы Казахстана, России и Украины  медленно, но верно возвращаются к нормальной деятельности.

Банковские системы Казахстана, России и Украины  медленно, но верно возвращаются к нормальной деятельности после тяжелейшего финансово-экономического кризиса 2009-2010 годов, говорится в аналитическом отчете службы кредитных рейтингов Standard & Poors.

По оценке аналитиков, об этом свидетельствуют 11 повышений рейтингов и более 30 позитивных изменений прогнозов  по рейтингам — рейтинговые действия, предпринятые Standard & Poor’s в отношении финансовых институтов указанных стран начиная с 1 апреля 2010 года, и это — по сравнению всего лишь с двумя понижениями рейтингов.

«Мы видим, что с улучшением макроэкономической ситуации и условий деятельности давление на финансовые показатели и бизнес-профили банков трех стран постепенно снижается. По всей видимости, кредитоспособность этих банков будет постепенно улучшаться, что приведет к еще большему числу повышений рейтингов в ближайшие 12 месяцев», - отмечается в документе.

При этом аналитики учитывают  «по-прежнему низкий уровень рейтингов в банковском секторе Казахстана, России, Украины по сравнению со средним уровнем рейтингов финансовых институтов других стран, что обусловлено все еще высокими отраслевыми и экономическими рисками, характерными для региона».

«Мы ожидаем дальнейших позитивных изменений рейтингов и рейтинговых прогнозов, так как предвидим развитие следующих основных тенденций в банковской отрасли: постепенное сокращение объема проблемных кредитов; стабилизация расходов на формирование новых резервов на умеренном уровне;  повышение способности банков абсорбировать убытки благодаря накоплению резервов, росту капитализации за счет вливаний капитала акционерами или использования нераспределенной прибыли и снижения ожиданий в отношении роста активов;  увеличение доли ликвидных активов;  рост средств клиентов; улучшение возможностей рефинансирования;  повышение прибыльности благодаря стабилизации чистой процентной маржи и особому вниманию к контролю за издержками;  продолжение внешней поддержки, в том числе со стороны органов власти;  позитивные изменения в режиме регулирования.

Аналитики считают, что при сохранении текущих макроэкономических тенденций понижений рейтингов будет меньше, чем повышений, а происходить они будут в силу рисков, обусловленных слияниями и поглощениями, ухудшения финансового профиля: ликвидности, качества активов и капитализации, а также недостаточной устойчивости роста прибыльности (или негативных тенденций в этой сфере).

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.