Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7678 просмотров

Казахстан второй по всем экономическим показателям среди стран СНГ

Результаты государственной политики в области экономического развития налицо. Об этом сказал сегодня министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов.

Казахстан находится на втором месте после России среди стран СНГ по всем макроэкономическим показателем, по уровню ВВП на душу населения, по достижениям в сфере макроэкономической стабилизации, в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций.

Результаты государственной политики в области экономического развития налицо. Об этом сказал сегодня министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов в своем выступлении «Инвестиционная политика Казахстана» в Алматы в  ходе «круглого стола» на тему «Иностранные инвестиции в Казахстан: опыт, задачи и перспективы».

Он напомнил, что сегодня  в Казахстане ВВП на душу населения составляет 10 000 долларов США. «Одна из задач, которую поставил Глава государства перед Правительством - довести эту цифру до 15 000 долларов США в 2015 году. Ни в одной  стране СНГ не было такого роста экономики до кризиса - 9-10%, никто так быстро не вышел из кризиса в прошлом году. Рост экономики составил 7%. Эти цифры выбивают почву из политизации экономической политики государства», - сказал К.Келимбетов.

Министр обратил внимание на беспочвенность спекуляций по вопросу присутствия китайских инвесторов в Казахстане. По его словам, сегодня геополитическая реальность такова, что Китай становится мировым лидером. «Мы должны по-другому смотреть на взаимоотношения с этой страной. Сотрудничество в рамках ШОС подразумевает большой формат доверия между странами-членами организации. Казахстан в хорошем смысле этого слова «обречен» на тесную интеграцию с нашими соседями. Те успехи, которые достигнуты нашей страной по созданию Таможенного союза - это часть структурных реформ, позволяющих казахстанскому бизнесу тесно сотрудничать с соседями и создавать экспортоориентированные предприятия», - отметил глава Министерства экономического развития и торговли РК.

Диапазон

По материалам: Казинформ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.