Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2890 просмотров

Ждать ли досрочных выборов в парламенте?

Многих беспокоит вопрос о том, каким будет следующий состав парламента, чем будет отличаться от своих предшественников.

На днях депутаты мажилиса едва не начали дискуссию о перспективах самороспуска парламента и о проведении досрочных выборов.

Многие предложение расценили как эмоциональное и скороспелое, но парламентские выборы и без того не за горами. Возможно, результатом выступления Ирака Елекеева станет активизация дискуссии о будущем составе мажилиса, эффективности двух- или трехпартийной системы, равно как и работы депутатов. Многих беспокоит вопрос о том, каким будет следующий состав парламента, чем будет отличаться от своих предшественников их смена и как она будет работать со своими избирателями после электоральной кампании.

Буквально на днях от мажилисмена Ирака Елекеева прозвучало предложение к своим коллегам: взять и сдать депутатские мандаты. Поводом для радикального поступка стала работа мажилиса. Во-первых, она не отличается продуктивность, во-вторых, оказывается бессильной перед угрозой коррупции в стране. А все вместе дало повод поговорить о развивающемся парламентаризме в Казахстане.

«Мы должны быть пожарной командой, когда речь идет о насущных проблемах и законных правах многих тысяч и миллионов наших избирателей, о системной коррупции и бездействии чиновников», – сообщил своим коллегам Ирак Елекеев. После этих слов и прозвучало предложение – взять и разойтись! Оно оказалось неожиданным, вряд ли кто ожидал услышать нечто подобное в минувшую среду. Вопрос в том, что произошло?

С одной стороны, перед нами открыли дверь, подобные вопросы стали тревожить обитателей парламента. С другой – вошли в уже открытую дверь. Дело в том, что это не первое замечание подобного рода. Еще в прошлом году получил широкую огласку случай, произошедший с экс-министром здравоохранения Жаксылыком Доскалиевым, которого стали защищать депутаты. Тогда свыше 20 депутатов направили запрос в Генпрокуратуру с просьбой разобраться, что произошло в процессе допроса, после которого подозреваемого срочно госпитализировали. К слову: первое слушание по уголовному делу в отношении экс-министра состоялось 19 мая текущего года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны.

Вторым актуальным направлением стала борьба с финансовыми преступлениями. Еще три года назад президент выступил за ужесточение контроля над расходованием бюджетных средств. Также было дано поручение ввести «постоянный финансовый мониторинг за операциями с денежными средствами в крупных объемах» с целью укрепления финансовой дисциплины в учреждениях страны.

Вспоминается высказывание Нурсултана Назарбаева: «Мне депутаты, руководители парламента говорят, что лоббистов вокруг парламента ходят кучи. Закона, порядка в этом деле нет». Это высказывание прозвучало в 2008 году.

В этом году Нурсултан Назарбаев в своем послании в очередной раз возвращается к вопросу о коррупционном лобби: «…когда начинается такая жесткая работа, находится очень много лоббистов. К сожалению, они есть и в этом зале». При этом на совместном заседании палат парламента помимо депутатов присутствовали члены правительства, акимы областей и городов Астаны и Алматы, главы Генеральной прокуратуры, КНБ и других ведомств. Вместе с тем в коридорах парламента, как видно, «воз и ныне там»…
Еще одной особенностью парламентской жизни стали пленарные заседания, на них зачастую наблюдается кворум. Однако в другие дни некоторые депутаты не появляются в стенах парламента. Их нельзя застать на заседаниях палат, но и на встречах с избирателями они также не были замечены. Хотя известно, что мажилисмен может по уважительной причине пропустить пленарное заседание. Но если за одну сессию он без уважительной причины отсутствовал на трех, эти дни считаются «прогулами». Правда, отметим, что подобного рода статистики, доступной общественности, сегодня не имеется. Хотя не раз в СМИ проходила информация, что присутствовавшие на заседаниях депутаты голосовали за себя и за «того товарища».

Еще один момент, который притягивает внимание к работе депутатов – это фиксирование их деятельности на фото- и видеоматериалах. Так, на экранах телевизоров казахстанцы могли увидеть, как их избранники работают на пленарных заседаниях. Кто активно обсуждает актуальные вопросы и вносит реальные предложения в законопроекты, а кто пребывает «в объятиях Морфея» или через Интернет на известных западных сайтах подбирает себе респектабельные наручные часы.
На фоне вышеупомянутых случаев возникает целесообразность в необходимости радикальной смены депутатами методов работы. Но есть и другой путь – путь обновления состава парламента. И у него есть гораздо больше шансов быть воплощенным, нежели у первого, так как вряд ли парламентарии за оставшийся срок смогут поменять методы своей работы.

В итоге в последнее время в стране все больше и больше стал приобретать популярность тезис о досрочных выборах мажилиса парламента страны в текущем году. Здесь есть много «за» и много «против». Казахстан, успешно завершив председательство в ОБСЕ и начав возглавлять ОИК, приближается к международным стандартам. В то же время отечественный парламент остается однопартийным. Что снижает его эффективность?

Почему нельзя было провести досрочные выборы парламента раньше, перед вступлением страны на пост председателя ОБСЕ? Ответ прост. Казахстан провозгласил курс на демократию, это был самостоятельный выбор, который не был продиктован получением внешнеполитических дивидендов. Поэтому после председательства в ОБСЕ досрочные выборы мажилиса парламента приобретают объективную необходимость, обусловленную сложившейся ситуацией.

Второй аспект – парламент – пока работает в отсутствии политических спарринг-партнеров. На эту особенность обратил внимание и президент страны Нурсултан Назарбаев, ставший инициатором конструктивных поправок в пользу многопартийности мажилиса.

Дополнительно нужно отметить, что волна громких коррупционных дел снизила доверие к депутатам у населения. И, чтобы исправить ситуацию, нужно сменить «застоявшуюся кровь». Кроме того, обновление состава мажилиса станет логичным этапом модернизации политической системы и в свою очередь позволит начать проведение очередного этапа политических реформ в Казахстане.

Хотя торопить события не стоит. Тем более, как уже отметил президент, парламентские выборы состоятся в срок в 2012 году.

Диапазон

По материалам: Литер

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.