Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2697 просмотров

Медведев заговорил об отставке правительства

Медведев на пресс-конференции для журналистов рассказал о выборах-2012 и возможной смене правительства.

Президент РФ Дмитрий Медведев начал в среду в 13:00 в Московской школе управления "Сколково", на базе которой формируется инновационный центр "Сколково", свою первую за три года президентства большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов.

Ведет он ее самостоятельно, продлится она около 1,5-2 часов. Для Медведева это первый подобный опыт, который должен показать, будут ли в дальнейшем такие "большие" пресс-конференции, хотя его предшественник на этом посту, проводил такие мероприятия регулярно.

Многие уже отметили, что поспешность, с которой было объявлено об этой пресс-конференции, наводит на мысль о попытке Кремля перехватить инициативу главы Белого дома, который уже развил небывалую активность предвыборного характера.

Возможность задать вопрос Медведеву была предоставлена на кремлевском сайте каждому представителю СМИ, прошедшему аккредитацию, а таких насчитывается 815. Единой темы у сегодняшней встречи нет, поэтому вопросы журналисты присылали на любые темы. Предполагается, что президент ответит примерно на 30 отобранных им вопросов, авторы которых задают их сами из зала.

Приглашенные на пресс-конференцию журналисты, однако, сомневаются, что президент прямо ответит на главный вопрос - о предвыборных планах тандема.
Многие представители СМИ задали вопросы именно на тему предстоящих выборов президента в 2012 году, усугубленную последними инициативами премьера, в частности, созданием Общероссийского народного фронта (ОНФ). Не помогает распутыванию политузелков и загадочная фраза Путина, сказанная им во время визита в Стокгольм шведскому журналисту в ответ на вопрос относительно предвыборных перспектив тандема: "Вам понравится! Будете довольны!".

На таком фоне хотелось бы ожидать от Медведева каких-то заявлений, но главная интрига - кто же все-таки идет на президентские выборы - скорее всего, не будет сегодня раскрыта.

Отвечая на вопрос журналистки  о том, стоит ли ждать в ближайшее время смены правительства, ведь Медведев сменил почти половину губернаторов, президент ответил, что ничто не вечно.

"У такого такие иллюзии, обычно не очень хорошо заканчивают", - сказал президент РФ. Вместе с тем, подчеркнул он, это не значит, что "в центре ситуация лучше, чем в регионах", но у каждого решения есть "свои закономерности".

На то, что было отправлено в отставку там много глав регионов, а в правительстве за это время никого не уволили, Медведев заявил, что правительство работает как слаженный механизм, и выдергивать из него какие-то звенья было бы неправильно.

Впрочем, Медведев отметил, механизм процедуры отставки правительства никто не менял. Напомнив тем самым присутствующим, что может отставить правительство, когда увидит в этом необходимость.

Президент России считает, что транспортные проблемы Москвы являются наследием предыдущего руководства столицы. "Дела обстоят очень плохо. Это в том числе следствие того, как проводилась работа в прежние годы", - сказал Медведев.

По его словам, он понимает недовольство москвичей, которые сталкиваются с различными транспортными проблемами, включая "пробки", сложности парковки и так далее. "Что надо делать? Надо развивать новые возможности, создавать новые дороги, надо принимать разумные решения по регулированию дорожного движения. Надеюсь, что новый мэр будет этим заниматься", - сказал Медведев.

Кроме того, комментируя предложения некоторых московских чиновников ввести за час парковки плату в 500 рублей, президент сказал, что "это издевательство" несмотря на то, что средние доходы москвичей выше, чем в других регионах.

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает возможность сговора на рынке нефтепродуктов и для стабилизации ситуации предлагает ввести ограничительные меры.

По его словам, рост цен на бензин связан с общим ростом цен на нефтепродукты. "Правительство предпринимает усилия, чтобы справится с этим. Где-то это может быть сговор, но в принципе - это отражение тенденций на нефтяном рынке", - сказал Медведев.

Президент РФ заявил, что решение о выделении квартир ветеранам Великой Отечественной войны будет доведено до конца.

"Решение, воплощенное в указе (президента) от 7 мая 2008 года (о выделении квартир ветеранам ВОВ), будет выполнено до конца, чего бы это ни стоило государству", - заявил Медведев на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что все разговоры о том, что якобы "ветераны это жилье не получат, а получат их дети, что ветераны, к сожалению, долго не проживут, и это достанется их потомкам, наследникам", неправильны и аморальны.

Диапазон

По материалам: newsru, ИТАР-ТАСС

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.