Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4018 просмотров

В РК предлагается ввести новый вид наказания за экономические преступления

Если мошенник пойман,то необходимо, чтобы он не просто возмещал нанесенный государству или организации ущерб, а возмещал его в двойном размере

О том, как улучшить в стране бизнес-климат и как усовершенствовать наши законы, чтобы пойманные за руку воры и мошенники понесли заслуженное, а не формальное наказание, говорилось вчера в Астане в ходе заседания рабочей группы национальной экономической палаты «Атамекен».

Напомним, в январском послании президента народу говорится о том, что нашу уголовную систему необходимо сделать более гуманной, особенно в части экономических преступлений. По мнению аналитиков, такие шаги улучшат бизнес-климат в стране. Реализацией этих планов в настоящий момент активно занимается народно-демократическая партия «Нур Отан».  

За круглым столом в национальной экономической палате «Атамекен» бизнесмены начали разговор о наболевшем. Ведь без их замечаний и высказываний трудно понять, как исправить действующие законы так, чтобы в Казахстане было легко вести бизнес.

Так, глава Ассоциации строительных компаний республики Болат Адильханов заявил, что сегодня из-за ужесточения контроля над долевым строительством, как ни парадоксально, пострадали в первую очередь добросовестные застройщики, а значит, под угрозой распада сама строительная отрасль.

А президент Казахстанской туристической ассоциации Роза Асанбаева назвала целый список преград, мешающих развитию туристического бизнеса в стране.

– Сегодня, к сожалению, есть проблемы за границей с получением визы в Казахстан для иностранцев, в то время как мы должны всячески приветствовать и поддерживать приезд туристов в нашу страну, – сказала Асанбаева.

По ее словам, за разрешение этой проблемы сейчас активно взялось Министерство туризма и спорта. В то же время, по ее словам, выходом из такой ситуации могло бы стать введение безвизового режима в нашу страну, за что ратует возглавляемая ею ассоциация. В качестве примера Роза Асанбаева привела Турцию, которая путем создания безвизового режима привлекла большой поток туристов в свою страну.

В ходе заседания в стенах «Атамекена» также обсуждался вопрос о количестве проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Так, в идеале должно быть всего 105 видов государственного контроля и надзора, в то время как в реальности их количество почти в 4,5 раза выше и составляет 482 вида.

Пальму первенства среди контролирующих органов занимают органы Министерства финансов, осуществляющие 95 видов госконтроя и надзора. Второе место занимает Минсельхоз, где насчитывается 80 видов контроля, а на третьем месте – Министерство транспорта и коммуникаций, где 75 видов проверок.

В ходе обсуждения второго важного вопроса – совершенствования уголовного законодательства в части регулирования экономических преступлений – рабочая группа от «Атамекена» внесла ряд предложений.
Так, НЭП предлагает ввести новый для системы уголовного законодательства Казахстана вид наказания – двукратное возмещение материального ущерба.
– Одно из наших предложений в том, чтобы мошенник, если он пойман, не просто возмещал нанесенный государству или организации ущерб, а возмещал его в двойном размере. В профилактических целях, – сказал журналистам председатель правления НЭП «Атамекен» Азат Перуашев.
По его мнению, нынешнее законодательство не позволяет наказать мошенника в полной мере.

Диапазон

По материалам: Литер

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.