Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7000 просмотров

Платежеспособность казахстанцев растет быстрее инфляции

Платежеспособность населения растет большими темпами, чем цены на потребительском рынке.

Платежеспособность казахстанского населения растет быстрее инфляции, считает председатель агентства республики по статистике Алихан Смаилов.

"В номинальном выражении заработная плата у нас выросла на 21% (за январь – апрель 2011 года), то есть в тенговом выражении люди стали получать на 21% больше. Вместе с тем, у нас имеются инфляционные процессы, которые если вычесть, то в реальном выражении заработная плата у нас составит 11,5 %. То есть платежеспособность населения растет большими темпами, чем цены на потребительском рынке", - сказал Смаилов на пресс-конференции.

Он отметил, что экономика Казахстана открытая и подвержена влиянию ценовой конъюнктуры на мировых рынках. "В частности, доля импорта в нашей потребительской корзине составляет чуть больше 30%, поэтому инфляционные процессы в любом случае будут иметь место, кроме того, у нас имеется сезонная инфляция", - добавил он.

По сведениям Статагентства, инфляция в Казахстане за первые четыре месяца 2011 года составила 4,2%. В частности, инфляция на продовольственные товары составила 7,1 %.
"Основные позиции, по которым произошло подорожание продовольственных товаров – это фрукты-овощи, мясо, сахар, масло и яйца. Надо сказать, что это сезонное повышение цен, например, в прошлом году за четыре месяца овощи и фрукты у нас дорожали на 16,5%, в текущем году за этот же период они подорожали на 17%", - прокомментировал Смаилов.
Основные позиции, по которым произошло подорожание продовольственных товаров – это фрукты-овощи, мясо, сахар, масло и яйца. Надо сказать, что это сезонное повышение цен, например, в прошлом году за четыре месяца овощи и фрукты у нас дорожали на 16,5%, в текущем году за этот же период они подорожали на 17%.

По его сведениям, рост цен на капусту составил за четыре месяца 43%, на свеклу – 38%, на картофель – 25%, на лук репчатый – 28%, на огурцы – 25%, на помидоры – 21%. Мясо подорожало на 8,3%, в том числе говядина – на 13%, сахар подорожал на 7,2%, масло – на 7,1%, яйца – на 6,9%.

"Платные услуги у нас за четыре месяца подорожали на 3,7%, в том числе услуги связи подорожали на 11,7%, жилищно-коммунальные услуги в целом на 3,4% выросли, в том числе электроэнергия подорожала на 9%, сбор мусора – на 6,1%, канализация – на 4,1%, центральное отопление – на 3,3%. Услуги пассажирского транспорта стали дороже на 1,2% - железнодорожного пассажирского выросли на 3,4%, автомобильного и воздушного пассажирского – по 0,6%", - заключил глава Статагентства.

Диапазон
По материалам: ИА Новости- Казахстан

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: zemljakВам нестыдно так вешать лапшу на уши людям? наверно люди от этого толстеют.

    0
    0