Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4206 просмотров

Победители должны жить достойно

Близится День Победы. На улицы снова выйдут ветераны, нарядные, со звенящими орденами на груди.

Близится День Победы. На улицы снова выйдут ветераны, нарядные, со звенящими орденами на груди. Они встретят 66-й День Победы и снова будут вспоминать былое, а мы будем слушать их рассказы, стараясь запомнить каждое слово.

Их остается все меньше, они становятся все старше. Их бесплатно лечат, дают квартиры, без очереди пропускают в магазине… Но даже если перечислить все на свете льготы, мы все равно останемся перед ними в неоплатном долгу. Потому что они Победители.

На днях я встретила одного ветерана. Седовласому аксакалу скоро 90. Шесть лет назад он получил благоустроенную квартиру. В доме в 12-м микрорайоне вместе с ним справил новоселье 31 ветеран. Сейчас их осталось 8. Лифт частенько не работает, в подъезде не бывает света, то нет тепла, то перебои с водой.

– Кто может, выходят на улицу с палочкой, цепляясь за перила, –  говорит аксакал. – Так и поднимаемся, когда лифт не работает. Но участнику войны с 8-го этажа особенно тяжело. Он инвалид, сидит в коляске. Раньше по всем вопросам мы обращались в «Табыс-Актобе», теперь нас там даже не слушают. Мы добились приватизации своих квартир. Вот нам и говорят: «Теперь вас не обслуживаем, за нами только часть дома». Но разве могут старики, которые еле ходят по дому, образовать свой КСК? Полподвала нашего дома сдали в аренду, в другой половине открывается магазин. Разве средств, что за это поступает, не хватит, чтобы нам в подъезде заменить лампочку или отремонтировать лифт? 

Я слушала старца, и мне было неловко за всех нас. За то, что врач давно не заглядывал, за то, что скамейки во дворе нет, и еще много за что.

Ветераны не умеют плакать. Мой дедушка, прошедший Сталинградскую битву, любил говорить: «После такого пекла все остальное ничто». По-другому люди, прошедшие войну, и не могут рассуждать, но это не дает нам права быть к ним равнодушными. Победители должны жить достойно.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.