Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27169 просмотров

В Казахстане дорожает бензин

Бензиновый кризис в России затронул и Казахстан. Так объясняют новые ценники на казахстанских АЗС.

В Казахстане дорожает ГСМ. В некоторых регионах страны сегодня возросла стоимость бензина. Эксперты напрямую связывают рост цен с начавшимся в России топливным кризисом. Объясняя новые ценники на казахстанских АЗС, следствием современных  экономических отношений в условиях Таможенного союза. В свою очередь, прямых предпосылок для подорожания ГСМ в Республике пока нет. Всё дело, скорее всего, в рыночном ажиотаже. Почему топлива не хватает в России, а дорожает оно в Казахстане, выясняла Галия Марат. 

 В Казахстане бензин будет дорожать. Вопрос только в том, какими темпами и насколько. Резкий скачок цен уже прогнозируют алматинские брокеры. Стоимость ГСМ в Республике, по их версии, скоро сравняется с российской. А пока бензин в Казахстане все-таки дешевле расценок у соседей. Почти на 20-ть процентов.

 Геннадий Шестаков, президент ассоциации таможенных брокеров РК

«Выравнивание цен на бензин будет осуществлено, потому что будет единое экономическое пространство, и выравнивание нужно понимать, это будет увеличение, потому что требование всемирной торговой организации при вступлении в ВТО, чтобы цена на нефтепродукты как внутри страны, так и при продаже в третьи страны была одинаковая».  

 В России сейчас разбираются с причинами внезапного бензинового кризиса. В Казахстане с опаской наблюдают за процессом. Ценовые скачки некоторые эксперты объясняют введением правительственных ограничений на рост розничных расценок. Из-за этого российским трейдерам стало выгоднее экспортировать топливо, чем продавать его на внутреннем рынке. Рыночные разборки первыми задели Алтайский край. На заправках там выдают лишь по 20-ть литров на машину, а независимые АЗС уже второй день вообще не отпускают ГСМ. Похожая ситуация в других регионах России№.

 «Цена очень сильно выросла. Что будет дальше? Она и дальше будет расти.

А нам потребителям снизить бы цену. Слишком дорого».

 «Две недели тому назад были цены более менее приемлемые. Но сейчас почему-то опять цены сделали такие. Сейчас опять прибавили эти цены и мы не знаем - как дальше выживать».

Реакция казахстанских продавцов ГСМ предсказуема, хоть и малообъяснима. В Республике почти одномоментно повышается цена на заправках. На пять тенге подорожал высокооктановый бензин в Павлодаре. Некоторые заправки города уже пустуют. В Петропавловске рост пока на уровне двух тенге. А в Астане -  свыше четырех тенге. У Министра нефти и газа Мынбаева на это одно объяснение - общемировой рост цен на нефть.

 Сауат Мынбаев, Министр нефти и газа РК

«В России цена дорожает. Это, безусловно, оказывает влияние на наш рынок. Может быть не в такой мере, но…

- Подорожает, то есть?

- Я думаю, что да».

 Не секрет, что резких скачков биржевых цен на нефть в последнее время не было. Но даже если и так, то Казахстан - нефтедобыващая страна, но никак не нефтезависимая.

Более того, с некоторых пор отечественное Правительство ввело госрегулирование цен на ГСМ. Нерыночную практику, объяснив сохранением стабильной ситуации.

 На этом фоне Министр Мынбаев умолчал - было ли бы санкционировано Кабмином нынешнее подорожание и насколько. Отраслевые эксперты в очередной раз объясняют топливный рост политическими причинами.  Иначе говоря, это неизбежная плата страны за стремление оказаться в экономическом союзе с Россией и Белоруссией.

Диапазон

По материалам: 7 канал

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.