Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5538 просмотров

Сирота повесился за океаном

Выпускник Алгинского детского дома Максат Айтпаев перед смертью оставил записку и просил никого не винить.

Выпускник Алгинского детского дома Максат Айтпаев перед смертью оставил записку и просил никого не винить.

Когда Максат еще был малышом, мама привезла мальчика в санаторий «Чайка». Вместо обратного адреса женщина указала в карточке «кафе «Илек».

– В 2005 году Максата перевели в Дом юношества, где мы и познакомились, – говорит Денис Наванов. – Он рассказывал о волонтере Корпуса мира из США Ребекке Мартин. Она обучала школьников Алгинского детского дома английскому языку два года. Максат потянулся к ней, и Ребекка решила его усыновить. Казахстанские законы не позволяли ей это сделать. После отъезда в США Ребекка и Максат часто переписывались по электронной почте. В 2008 году Максат по программе Work and Travel поехал в США. Ребекка оплатила ему билет. Он поселился в ее доме в Техасе и часто писал мне. Максат мечтал стать профессиональным переводчиком, ему оставалось доучиться один год в университете имени Жубанова. Однако когда группа студентов из Казахстана уезжала из США, он решил там остаться. Из писем от Максата я узнал, что он поступил в престижный колледж графства Таррант. Последнее письмо пришло от него в апреле. Общий тон письма не предвещал никакой трагедии. Максат мечтал жить в Америке, хотел помогать своим друзьям, таким же сиротам. Он был душой любой компании, играл на гитаре и фортепиано, занимал первые места на олимпиадах по английскому языку. Максат был лидером и примером для подражания для многих из нас. 27 марта ко мне на ящик пришло от него последнее письмо. Он радовался, что по законам Америки стал совершеннолетним. Я поздравлял его с днем рождения. После связь оборвалась. В мае я встретил его одноклассника из Алгин­ского детского дома. Он рассказал, что Максат покончил с собой. Я не поверил, а потом нашел в Интернете газету Star-Telegram. В ней в июне 2009 года вышла статья о его гибели. Но я не верю, что Максат способен на самоубийство.     

Редакция послала запрос в Министерство иностранных дел Казахстана.

– МИД получил копию отчета полицейского департамента города Форт Ворт штата Техас (США), установившего причину смерти Максата Айтпаева как самоубийство, – отвечает председатель комитета международной информации МИД РК Роман Василенко. – В отчете показания приемной матери Максата Айтпаева – гражданки США Ребекки Мартин. За 2 месяца до самоубийства Максат предпринял попытку суицида. Найдя сына висящим на дереве, приемная мать смогла уговорить его спуститься. После он лечился от депрессии. К отчету приложили предсмертную записку, в которой он объясняет причину суицида отсутствием цели в жизни.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • valikosha

    valikosha

    Интересно, что же произошло на самом деле? Почему так?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Американцы - народ, которого умом не понять. Добрые глаза, улыбка до ушей - а что в голове, неизвестно.

    0
    0