Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13729 просмотров

Убийцу грузчика из Мартука посадили на 23 года

28-летний Алмат сначала долго избивал Сергея, поломал ему рёбра, нанёс множество ударов ножом по телу, а потом перерезал горло.

28-летний Алмат сначала долго избивал Сергея, поломал ему рёбра, нанёс множество ударов ножом по телу, а потом перерезал горло. Он сказал, что не хотел убивать, просто был пьяным и злым…

В Мартуке 10 декабря ночью Сергей с братом уже отдыхали, когда в их землянку по улице Панфилова кто-то постучал. Брат Сергея разглядел в окно молодую девушку и открыл дверь. Вслед за 19-летней Надеждой в дом зашли еще трое мужчин, все были пьяными.

28-летний Алмат прошел в зал, где в это время на диване спал Сергей, и стал его жестоко избивать руками и ногами. Несколько раз так ударил в грудную клетку, что сломал четыре ребра. Он сказал своим собутыльникам, чтобы те продолжили избивать второго брата. Молодые люди присоединились к избиению, девушка стояла в стороне. В какой-то момент Сергей попытался убежать, но в коридоре его поймали. Алмат попросил Надежду подать ему нож. Девушка испугалась дебошира и подала холодное оружие.

Алмат стал беспорядочно наносить удары ножом по телу Сергея. Удары были такой силы, что нож сломался. Тогда он взял второй нож и продолжил дело. Когда Сергей уже истекал кровью, Алмат хладнокровно перерезал ему горло.

Брату Сергея он воткнул нож в спину и в шею. От боли тот потерял сознание, а Алмат подумал, что добил его. Его подельники, 28-летний Виктор и 22-летний Андрей, говорят, что боялись остановить Алмата.

Оставив окровавленные тела, преступники сняли с братьев наручные часы, забрали из шкафа пакет с макаронами и бутылку подсолнечного масла.

На улице Алмат выкинул ножи, сжег окровавленный свитер, вспоминала Надежда. Сам Алмат сказал, что в какой-то момент отключился, и что произошло сразу после убийства, не помнит. Пришел в себя он якобы уже на вокзале, они с подельниками уехали на поезде в Актобе. Денег у преступников не было, Алмат отдал проводнику наручные часы братьев.

– Я был пьяным, был сильно зол из-за ссоры со своим братом, произошедшей накануне, – говорил Алмат. – Сергея и его брата до этого я не знал, но у них в доме было грязно, выражались нецензурной бранью, это вывело меня из себя. Я не хотел убивать.

В  Актобе Алмат сходил в садик и увиделся с сыном, переночевал на даче и поехал в Мартук сдаваться полицейским. Уже в райцентре он узнал, что вторая жертва преступления выжила. На суде Надя и Андрей немного путались в показаниях. Надя говорила, что во время следствия ей «рекомендовали» дать показания против Виктора, чтобы его тоже осудили за убийство. В действиях Алмата усмотрели особо опасный рецидив: до этого он уже сидел в тюрьме за хулиганство. Ему предъявили обвинения по целому вороху статей, обстоятельств, смягчающих вину, не установили.

Алмата приговорили к 23 годам лишения свободы. Его приятель Виктор попал за решетку на 2 года. Надежду и Андрея признали виновными в краже и недонесении о преступлении и приговорили к 1,5 и 2 годам ограничения свободы соответственно. Также всех четырех суд обязал пройти курс лечения от алкоголизма, Алмат и Виктор лечиться будут за решеткой.

– Если не выполните требование суда и не пойдете лечиться,  вас принудительно отправят в Курашасай, – обратился судья к Надежде и Андрею.

Кстати, на суде так и не появился брат Сергея, проходивший по делу потерпевшим. Как сказали мартукские полицейские, мужчина скрывается, и они не могут его найти. Приговор в законную силу еще не вступил.

Все имена изменены.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.