Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3176 просмотров

В Казахстане может подорожать бензин

Из-за бензинового кризиса в России автомобильное топливо может подорожать и в Казахстане.

В России – бензиновый кризис! Из-за него автомобильное топливо может подорожать и в Казахстане. Такого поворота событий не исключает министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев. Речь прежде всего идёт о высокооктановых марках.

В некоторых, в том числе и приграничных областях соседней страны, после резкого повышения цен на бензин уже закрылись многие автозаправочные станции. На остальных топливо отпускается лишь по специальным талонам - не больше 20 литров в одни руки. В то же время больше трети высокооктанового бензина завозится в Казахстан именно из Российской Федерации. Для выработки своего качественного топлива в республике нет производственных мощностей. Таким образом, весь российский бензин совсем скоро тоже может подорожать. К примеру, литр 93-го во многих регионах соседней страны не так давно повысился в цене на 5 рублей, то есть почти на двадцать пять тенге.

Сауат Мынбаев, министр нефти и газа РК:

- Там завязана цена на нефть. Понятно, что мировая цена на нефть растёт, а российская цена прямо коррелируется с этой ценой.

- То есть может подорожать бензин, да?

- Я думаю, что да. Может.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.