Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2934 просмотра

Казахстанцев лишают бесплатного образования

Казахстане  до 2015 будет внедрена система образовательных сбережений. Вводится государственная образовательная накопительная система: каждому гражданину будет предоставлена возможность накопления средств на обучение своих детей  

В Казахстане появится молодежный профсоюз “Наше право!”, который будет бороться в первую очередь за сохранение бесплатного высшего образования. Вчера члены его оргкомитета провели в Алматы пресс-конференцию, на которой заявили о своих программных целях.

Активисты молодежного крыла Компартии Казахстана, движений “Социалистическое сопротивление” и “Жастар-2012”, а также студенты вузов решили объединиться после того, как в конце марта министр образования и науки Бакытжан ЖУМАГУЛОВ на заседании правительства заявил о планах до 2015 года ввести новую систему накопительных образовательных депозитов. На сегодня механизм отработан, ведутся актуарные расчеты", - сообщил министр образования и науки Бахытжан Жумагулов на заседании правительства в марте.  Основатели профсоюза посчитали эту новацию нарушением своих конституционных прав.

- Мы должны сказать “нет” властному беспределу, - говорит член оргкомитета по созданию профсоюза “Наше право!” Андрей УШАКОВ. - У нас отнимают последнее - право на бесплатное образование! Чиновники хотят, чтобы мы и наши родители платили за знания, но не дают гарантий, что эти знания будут качественными и молодежь сможет их использовать. Более того, они выкидывают за борт жизни инвалидов, детей из малообеспеченных семей и сельскую молодежь, которые при всем желании не смогут накопить те космические суммы. Мы выступаем за сохранение грантов и даже увеличение доли бесплатного образования до 50 процентов от всего количества учащихся с гарантированным трудо­устройством по окончании обу­чения.

По словам участников пресс-конференции, они намерены начать сбор подписей против отмены бесплатного образования и провести серию акций протеста.

Диапазон

По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.