Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11601 просмотр

Кто в ответе за чистый двор?

Раньше за отказ от участия в субботнике строго наказывали. Сейчас на это дело выходят лишь энтузиасты.

altЛидия Михайловна,

пенсионерка:

« Дворник должен отвечать за чистоту во дворе, мы день­ги платим за это. От бомжей в наших дворах грязи много. Придут, в баках роются, потом мусор по всему двору разлетается».

altРимма,

товаровед:

« Я в авиагородке живу. У нас все жильцы дружно выходят на  уборку. Деревья белим, все красим. Только квартиранты не выходят на уборку, им это не нужно. Так что двор у нас чистый».

altАйсауле,

студентка:

« За чистый двор отвечают не только жильцы, но и КСК. Мы организации этой день­ги за это платим. Особых проблем у нас во дворе нет. Есть и детская площадка, и качели. В основном двор чистый».

altМаксат,

студент:

« Наверное, жильцы сами должны свои дворы убирать. Я так думаю. А сам, конечно, ни разу не выходил на уборку. Я студент, учусь, у меня времени нет на эти дела. Но двор у нас чистый».

altПанабек,

пенсионер:

« Я живу в доме по улице Есет батыра, 109, это за «Анваром» сразу. Везде машины ставят. Играть детям негде, скамеек нет. А из всех удобств у нас только мусорные баки. А, между прочим, рядом живет представитель из акимата, да толку от этого нет…».

altГалина,

сотрудник наркологии:

« Я живу в многоэтажке за Домом Ветеранов. Двор у нас чистый, скамейки есть. Надеюсь, в будущем и цветы появятся. А вообще не мешало бы огородить мусорные баки. Чтобы ветер по всему двору не разбрасывал хлам, и бомжи не перерывали бы мусор».

altЕрбол,

школьник:

« Власти просто должны дать указ КСК и кондоминиумам содержать двор в чистоте. Да и дворнику платить за работу надо больше, тогда и он стараться будет. Я живу в доме по улице Тургенева, стыдно признаться, но у нас там настоящий свинарник».

altСакен,

сотрудник КСК:

« За чистотой во дворе КСК должен следить, дворника содержать. А на субботники, конечно, должны выходить люди. Но мы вот объявление о субботнике развесили, никто из жильцов не пришел, не поинтересовался. Понимаете, жильцам нашим все равно…».

altНаталья,

работник торговли:

« Чистота во дворах, конечно, от жильцов зависит. И мы сами виноваты в том, что дворы грязные. Многие прямо из окон мусор бросают. Конечно, и дворник должен убираться во дворе. Но с такой зарплатой далеко не каждый захочет после зимы окурки чужие из земли выковыривать».

altЕкатерина Александровна,

пенсионерка:

« Я живу в доме по проспекту Абилкайыр хана, 65 Б. Во дворе грязь страшная, мусор, жильцам пройти невозможно. Я зимой три раза падала. Когда на стадионе футбол, весь двор машинами заставлен. Никому дела нет, не убираются, не асфальтируют двор».

altАлема,

студентка:

« Конечно, свой двор в чистоте должны содержать сами жильцы. Вместе выходить осенью и весной на субботники. Кроме чистого двора и другие плюсы есть в этом. На субботниках люди общаются, новые жильцы с соседями знакомятся. Да и работа на свежем воздухе – это же хорошо».

altИгорь Николаевич,

пенсионер:

« Сначала дворы надо благоустроить, а потом уже и призывать людей к чистоте, организовывать субботники. В советское время дворы были асфальтированы. Нас с малых лет приучали к чистоте, и нам просто стыдно было бросать куда попало мусор».

altГалина Григорьевна,

пенсионерка:

« Я живу в доме 110 по улице Есет батыра. Раньше у нас во дворе были площадка детская, беседка, скамейки. Теперь рядом два элитных дома возвели. Во дворе грязь, лужа большая – выйдешь из дома и не знаешь, как дальше пройти. И убираться бесполезно…».

altГультурсын,

художник-оформитель:

« Я в частном доме живу. Двор почистила, замела, посадила цветы. Приятно, когда двор чистый, и прохожие на это внимание обращают. Я сама человек неравнодушный. Мне не сложно, не стыдно подобрать после другого человека мусор. Если так делать будем все, то и чисто у нас будет».

altРимма Алексеевна,

пенсионерка:

« У нас во дворе по Тургенева ремонт делали, а теперь лужа большая осталась. Там прямо океан целый, и никто не выкачивает. Писали акиму, а толку нет. Возле баков в основном чисто: мусор вывозят. Да и мы сами убираемся. Вот только цветов во дворе нет. Не доросли до них еще, оборвать могут».

altСанат,

строитель:

« Чтобы двор был идеально чистым, не обязательно в нем постоянно убираться. Достаточно просто не сорить. А у нас люди мусор иногда у дерева оставят, иногда в подъезде. Менталитет у наших людей такой. Чужим за уборку платить не хотят и сами за собой не убирают. А дворников на все дворы не хватит».

Все на субботник

 Раньше за отказ от участия в субботнике строго наказывали. Сейчас на это дело выходят лишь энтузиасты.

У человека советской эпохи при слове «субботник» возникает одна ассоциация – Ленин с бревном на плече. Само это понятие означает «сознательный, организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные». Действительно, идея проведения субботников принадлежит вождю мирового пролетариата. Первый «праздник бесплатного труда» прошел 12 апреля 1919 года в депо Московско-Казанской железной дороги. 15 рабочих в пятницу после смены вернулись в цеха и до 6 утра субботы отремонтировали три паровоза. Потом отдохнули, почаевничали, спели «Интернационал» и разошлись по домам. В совет­ское время участие в субботниках носило добровольно-принудительный характер. Отсутствующего на нем порицали на общественных собраниях и даже наказывали. Всесоюзные коммунистические субботники всегда были приурочены ко дню рождения Ленина, 22 апреля.

В наши дни субботник – это просто уборка и облагораживание территории весной. Само это понятие уже забывается, этим же термином стали называть и другое явление, совсем не относящееся к благородному труду…

— По материалам Википедии

Подготовил Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.