Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4736 просмотров

Пенсионерку замуровали

Пока Клара Кузбасова ездила к сыну в Оренбург, в нескольких метрах от окон её полуторки построили супермаркет. Теперь из окна видно только глухую стену и кусочек неба.

Пока Клара Кузбасова ездила к сыну в Оренбург, в нескольких метрах от окон её полуторки построили супермаркет. Теперь из окна видно только глухую стену и кусочек неба.

Строительство супермаркета «Дина» на проспекте Абилкайыр хана началось еще прошлым летом.

– Когда под окнами стали рыть котлован, мне передали проект строящегося супермаркета, – говорит Клара Кузбасова, проживающая на 3 этаже дома по пр. Абилкайыр хана, 38. – Но что я, пенсионерка, в нем пойму? Мне объяснили, что здание будет не выше второго этажа. Я согласилась, ведь у меня квартира на третьем этаже. Я подписала бумаги и взяла в счет компенсации от ТОО «Кабиев и К» 75 тысяч тенге. В это время в Оренбурге лег в больницу мой сын. Я по­ехала за ним ухаживать. 20 дней он лежал в больнице, после выписки я продолжала за ним смотреть дома. Когда приехала в Актобе, смотрю – половина моих окон уже закрыта супермаркетом. Я хотела продать эту квартиру, договорилась с покупателем на $32 тысячи. Он зашел в квартиру, посмотрел в окна и больше $25 тысяч за такой пейзаж давать отказался. Моя квартира в центре города по вине ТОО «Кабиев и К» обесценилась до полуторки на окраине. Эта квартира досталась мне не бесплатно, в 1989 году я обменяла ее на дом в Оренбурге. Раньше я видела из окна, как гуляет детвора в детсаду, автобусную остановку, а теперь – одну стену, живу как в подвале. Днем даже в очках не могу газету прочитать, приходится включать электрический свет. Теперь я требую, чтобы у меня купили квартиру по рыночной цене либо выплатили $10 тысяч компенсации. Полученные мною 75 тысяч тенге – это копейки по сравнению с обесцениванием жилья в результате строитель­ства супермаркета.

– Все нормы строительства соблюдены, – уверен юрист ТОО «Кабиев и К» Владимир Науменко.

Клара Кузбасова написала заявление в СЭС, попросила измерить уровень освещения квартиры.

– Мы провели внеплановую проверку, – говорит начальник горСЭН Нурсулу Беркимбаева. – Уровень освещенности в квартире №8 ниже допустимых норм. Мы пригласили заявительницу, представителя ТОО «Кабиев и К». ТОО «Кабиев и К» представило расчет инсоляции проектной организации. По коэффициенту освещения все находится в пределах нормы. Кроме того, есть письменное соглашение с Кларой Кузбасовой на надстройку второго этажа. Мы предложили Кларе Кузбасовой подготовить заявление о несогласии с доводами ТОО «Кабиев и К». Однако до сих пор его не получили. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • valikosha

    valikosha

    Ох. какая двоякая ситуация! И деньги взяла, и согласие письменное есть. А теперь не удобства. Как быстро простым людям голову заморочить и не дорого 75 тысяч! Интересно, что будет дальше

    0
    0