Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5457 просмотров

Через 10 лет все выпускники школ должны уметь говорить на казахском языке

Мы поставили цель, чтобы к 2017 году число казахстанцев, овладевших государственным языком, достигло 80%, а к 2020 году еще больше, сказал Назарбаев.

Через 10 лет все выпускники школ должны уметь говорить на казахском языке. Об этом заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Одним из приоритетных направлений остается содействие в овладении всех этносов государственным языком. Мы поставили цель, чтобы к 2017 году число казахстанцев, овладевших государственным языком, достигло 80%, а к 2020 году еще больше. Через 10 лет мы хотим, чтобы 100% выпускников наших школ умело говорить на казахском языке. Я уверен, так и будет», - сказал Президент РК на XVII сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) Нурсултан Назарбаев.

«Знание всеми гражданами казахского языка - это не просто какой-то лозунг, это значит, он будет знать историю нашей страны, историю казахского народа от древности до сегодняшнего дня, его культуру традиции. Это приведет к еще большему сближению всех казахстанцев и будет укреплять доверие с каждым днем, с каждым годом всех нас. Это и есть цель работы Ассамблеи», - считает Президент.
Глава государства процитировал слова Великого Абая: «Знание языка и культуры другого народа делает человека равным с этим народом». «Имеется в виду не только казахская культура, а вообще. Знаешь язык - становишься равным с этим народом. Насколько глубокие слова», - отметил Н. Назарбаев.

Диапазон
По материалам: КАЗИНФОРМ

Автор — kate

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: Askarikia imeiu v vidy posmotrite na post sovetskie strani, Uzbekistan, Tadjikistan i drygie, oni vse govoriat na svoih iazikahфакты есть? сами были там? или просто утверждение ребят которые учатся с вами? если второе то скажу так - да, они неплохо знают родной, но многие неплохо знают и русский. а между собой говорят (возможно) чтобы левые не понял о чем они говорят. а те которые приехали из "аулов" и у нас отлично говорят на родном.======вот скажите мне плиз, там где вы учитесь, есть другие Казахстанцы, и что вы (лично или вместе)делаете чтобы развивать и не забывать Каз.яз???

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    sizodon,жжешь!Askarik,я и сама разговариваю на казахском,но считаю,что рожденным в СССР трудно сразу нормально научиться разговаривать на казахском. это придет возможно с годами. в 90х годах в основном были русские садики и русские школы. как по-Вашему можно сразу же тараторить на казахском?язык надо прививать с детства.Анна Ахматова писала:родной язык это тот,на котором ты мыслишь. и хотя я казашка,я мыслю на русском,и как бы это грубо не звучало,мне удобней разговаривать на русском.но своих детей я буду учить уважать и тот,и другой язык,а не хвалиться и принижать других,кто не знает казахский

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    HATERR,согласна с Вамипатриотизм, граничащий с национализмом???кажется здесь больше национализма,чем патриотизма

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Askarik,а что же вы патриот такой за рубеж убежали то???Всех все равно не научить. А главное чтобы дискриминации к другим языкам не было.А потом еще одна такая маленькая деталь - технического казахского языка практически нету. Это либо русские либо английские слова!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В словах НАНа я не нашел слова "должны". Подозреваю именно оно больше всего напрягает людей. Зачем называть статью так провоцирующе? Кому это надо?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Askarik,Давайте не будем тут все ругаться. хотите агитируйте изучению казахского у себя зарубежом или своих потомков,а здесь давайте каждый сам решит на каком ему языке разговаривать.все,мир,дружба,жвачка

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Koshpendi=Askarikя не против говорить на родном языке, даже за(и предпринимаю конкретные шаги), я против принудилова )))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    ramazan,заинтересуйте людей,будьте столь любезны!мы все будем только за.Вы нам,бездарям,тут Америку открыли,что надо заинтересовать оказывается! а то б мы не догадались.каждый тут советами лечит,что делать надо.на словах каждый суслик агроном,а на деле...Koshpendi,вы наверно и есть тот Аскарик,которому запрет на 3 дня поставили,только под другим логином.все та же латинииица.......vitastana,согласна 100%!!!!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    sizodon,согласна

    0
    0