Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2734 просмотра

В Таджикистане возбуждены уголовные дела против родителей, чьи дети учатся в исламских странах

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал родителей вернуть своих детей из медресе в исламских странах, заявив, что \"они там вместо мулл становятся террористами и экстремистами\".

В Таджикистане, в Хатлонской области, родителей, отправивших своих несовершеннолетних детей на учебу в медресе в исламские страны, привлекли к уголовной ответственности. В отношении родителей уже возбуждено пять дел.

Как сообщили  в областной прокуратуре, уголовные дела возбуждены по статье \"Воспрепятствование получению обязательного общего образования\".

Напомним, что в прошлом году президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал родителей вернуть своих детей из медресе в исламских странах, заявив, что \"они там вместо мулл становятся террористами и экстремистами\".

Председатель Комитета по делам религии Абдурахим Холиков 11 апреля на пресс-конференции сообщил, что общее количество граждан Таджикистана, обучавшихся в зарубежных религиозных учреждениях, составляло 2388 человек, большая часть из которых дети школьного возраста. \"К настоящему времени на родину возвратились 1873 человека\", - отметил Холиков.

Глава МВД Таджикистана накануне заявил, что каждый второй студент по возвращении из медресе в исламских странах признавался, что их призывали к джихаду.

Диапазон
По материалам: Regnum

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.