Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17404 просмотра

В центре города открыли детсад

280 мальчиков и девочек получают места в новом детском саду по проспекту Абилкайыр хана.

280 мальчиков и девочек получают места в новом детском саду по проспекту Абилкайыр хана.

Во вторник открыли трехэтажный детский сад №38 «Алем». В нем 10 групп: 6 с казахским и 4 с русским языком обучения. Детский сад занял здание по адресу: пр. Абилкайыр хана, 26А (между остановками «Электрон» и «Киселева»). В 90-х годах тут был садик, потом здание передали институту повышения квалификации. Здание долгие годы не видело капремонта. По программе «Дорожная карта» на его реконструкцию выделили 160 миллионов тенге. На эти деньги ТОО «Контакт» укрепило фундамент кирпичного здания 60-х годов постройки, залив 600 тонн цемента, заменило окна, отремонтировало группы и кабинеты, сделали спортзал. На открытие садика аким области Елеусин Сагиндиков вспомнил презентации школ и садиков, после которых они не работали, и заверил, что больше таких фактов не будет. 

– У меня самого трое детей, – говорит Елеусин Сагиндиков. – Сейчас они уже большие, а когда-то моей святой обязанностью было каждое утро отводить их в садик. До сих пор помню, какую я в тот момент испытывал радость и гордость. В США приносят в дет­сад питание в пакетиках. Где дети играют, там и спят. Сам детсад находится в 3-комнатной квартире, а играть детей возят на тележках за несколько кварталов на детскую площадку. Нужно беречь то хорошее, что есть у нас.

Власти области обязались охватить садиками к 2015 году свыше 90% малышей. Горакимат для этого в нынешнем году собирается выкупить здание детсада по ул. М. Оспанова на 280 мест и здание в жилом комплексе «Болашак» на 150 мест. Здание судмедэкспертизы в 11 мкр, предусмотренное для садика на 140 мест, реконструируют, построят сады на 150 мест на Юго-Западе и в п. Жанаконыс «Б» . Завершается строительство детсада №43 на 320 мест в районе новостроек по ул. Набережной. Саздинскому отделу полиции и департаменту юстиции придется покинуть свои офисы. Уже к 2012 году в них возобновят работу детсады на 280 мест. В районах Юго-Запад-2 и Заречный-1 собираются строить детсады на 320 мест, в 12 мкр – на 280 мест.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.