Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9967 просмотров

Участковым дали задание... рыться в мусоре

Надевайте перчатки, ройтесь в мусоре и находите тех, кто его свалил. Такое поручение дал участковым замакима города Ерхан Умаров.  

Надевайте перчатки, ройтесь в мусоре и находите тех, кто его свалил. Такое поручение дал участковым замакима города Ерхан Умаров.  

 – У нашего населения привычка: как только объявляется двухмесячник, люди на следующий день начинают выносить из двора все, что накопили за зиму, – сломанные стиральные машинки, всякую утварь, потом звонят к нам в штаб и говорят: «Вот, перед моим домом мусор, уберите». В этом году такого не будет, – сказал Ерхан Умаров, обращаясь к полицейским. – Участковые закреплены по всем улицам. Там, где появляются стихийные свалки, заносите все обратно во двор или заставляйте владельцев частных домов самих вывезти мусор. Мы не будем ходить за каждым и убирать их хлам. Ройтесь в мусорке, находите тетради детей, квитанции, устанавливайте фамилии и по ним штрафуйте. Покупайте резиновые перчатки и ройтесь. Завтра мусор будет на улице Некрасова и Асау Барака. ГАИ надо взять на особый контроль трассу на свалочный полигон. На период двухмесячника он принимает мусор бесплатно, но его не довозят и вываливают в районе «Рыбторга», шпального завода и в других местах. Машины надо ловить и владельцев наказывать. Попался во второй раз – штрафуйте в двойном, тройном размере. Нарушители одни и те же.

ГАИ надо контролировать, чтобы мусоровозы были укомплектованы пологами. У нас  мусоровозка едет – за ней шлейф мусора. Такие машины надо оформлять на штрафстоянку, составлять протокол.

– В селах акимам надо организовать предпринимателей, жителей, учащихся и проводить «чистые четверги». Убирайте придорожные полосы, внутри­квартальные территории. Обратите внимание на состояние фасадов домов и ограждение. Обойдите  част­ные дома. Хозяева должны выйти, освежить их. Дома должны блестеть.

Удручающая картина у нас во дворах многоэтажек. Грязь, мусор, летают пакеты. У кого в КСК дворников нет, надо набрать. Нет на это денег, председатели пусть выходят на уборку сами, вместе с бухгалтером и сантехниками. Свыше 90% КСК и кондоминиумов земельные участки вокруг домов оформили на себя, а привести их в порядок некому. Контейнерные площадки тоже принадлежат КСК. Смешно становится, когда СЭН говорит, что по санитарным нормам контейнеры должны дезинфицировать. Да пусть хоть их покрасят. На первых этажах домов полно магазинов, парикмахерских… Если бы каждый поставил свой контейнер, проблем не было бы. Пусть одни ставят контейнеры, другие – ограждение площадки. Мы проверяли, некоторые юридические лица ставили контейнеры 8 лет назад, они давно сгнили.

За соблюдением чистоты в Актобе сегодня следят 5 мобильных групп, 108 участковых, сотрудники природоохранной и ветеринарной полиции.

Куда «стучать» на сваливающих и сжигающих хлам

Сообщения принимаются:

  • ГОВД – тел.: 40-41-08, 40-41-09
  • Горотдел санэпиднадзора – тел.: 55-76-58, 55-77-83

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Куда «стучать» на сваливающих и сжигающих хлам"Особенно улыбнуло! +100

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    а вот мне за участковых обидно.ходить, рыться в мусоре,доставать каждую бумажку(которой уже подтерли кое-что) в надежде увидеть там фамилию,разоблачающую недобросовестного жильца....а потом что? стучать к ним в дверь и спрашивать: а не листок ли это из тетрадки вашего сына? бред какой то....

    0
    0
  • shaman

    shaman

    HATERR,вы правы. нет не заявление, а просто полные данные о том кто звонил - адрес, фио, телефон"а то не примем меры говорят"хотя какой это анонимный телефон тогда? они уйдут, а с соседями жить и жить! ))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Участковых теперь с бомжами путать будут...

    0
    0