Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3943 просмотра

Хайруллин принёс победу «Актобе»

Вице-чемпион Казахстана футбольный клуб «Актобе» одержал пятую победу в чемпионате страны, одолев на выезде «Тараз» со счётом 2:0.

Вице-чемпион Казахстана футбольный клуб «Актобе» одержал пятую победу в чемпионате страны, одолев на выезде «Тараз» со счётом 2:0. Оба мяча в составе актюбинцев провёл Марат Хайруллин, который вырвался в единоличные лидеры бомбардирской гонки.

Перед поединком в Таразе наша команда имела огромное преимущество в личных встречах против южан. За всю историю противостояний в 28 играх «Актобе» одержал 17 побед против 7 поражений.

Перед матчем с «Таразом» Владимир Муханов мог рассчитывать на всех своих основных игроков, помимо Безареса, который по-прежнему на больничном. Незаменимая атакующая группа футболистов во главе с лучшим бомбардиром чемпионата Хайруллиным выглядела грозно на фоне одного из главных неудачников старта первенства.
Стоит отметить, что подопечные Владимира Муханова впервые в новом сезоне играли официальный матч на естественном покрытии.  Стартовые минуты матча проходили в неспешном темпе, команды присматривались друг к другу и привыкали к полю.

В дальнейшем гости перехватили инициативу и могли выходить вперед. Однако ударам Смакова и Мане немного не хватило точности. Хозяева пытались угрожать воротам Андрея Сидельникова с дальних дистанций, но всякий раз футбольный снаряд уходил выше рамки. К середине первого тайма актюбинцы освоились и начали опасно угрожать воротам соперника. Муханов решил сменить опорника Боно, «висевшего» на желтой карточке, на Бадло. И практически сразу счет в поединке изменился. На 36 минуте Хайруллин точно пробил по воротам, мяч скакнул перед Мукашевым, который ничем не смог помочь своей команде. В концовке тайма южане могли сравнять счет, однако удар Недашковского блокировал Смаков.

Во второй половине встречи оба коллектива продолжили бомбардировать ворота друг друга из-за пределов штрафной. Но кожаный снаряд всякий раз проходил мимо. К тому же отлично действовал в рамке голкипер «Тараза» Мукашев. В одном из эпизодов Самат Смаков метров с 40 опасно пробивал со штрафного, однако страж ворот хозяев сыграл выше всяких похвал и, хоть не без труда, ликвидировал угрозу. Счет оставался скольз­ким, именно поэтому гости вновь активизировались и смогли увеличить преимущество. Марат Хайруллин оказался в нужное время в нужном месте и провел второй мяч, оформив в поединке дубль.

В концовке поединка хозяева могли отквитать один гол, однако не использовали великолепную возможность, когда игрок «Тараза» оказался один перед практически пустыми воротами актюбинцев, но не смог отправить снаряд в сетку. После успеха на выезде подопечные Владимира Муханова по-прежнему делят первое место с «Жетысу». Актюбинских любителей футбола в ближайшую субботу ждет настоящее зрелище. На стадионе школы футбола обладатели двух первых строчек турнирной таблицы чемпионата на текущий момент сойдутся лицом к лицу в матче седьмого тура. В случае успеха одной из команд в чемпионате появится единоличный лидер. А ничья устроит столичный «Локомотив», который отстает от лидирующего тандема на два очка.

XX Чемпионат Казахстана по футболу
Положение команд на 14 апреля 2011 года

Место  Команда И В Н П Мячи О
1 «Жетысу» 6 5 0 1 9-1 15
2 «Актобе» 6 5 0 1 11-5 15
3 «Локомотив» 6 4 1 1 6-3 13
4 «Иртыш» 6 4 0 2 13-9 12
5 «Шахтёр» 6 3 1 2 7-4 10
6 «Тобол»  6 2 1 3 10-8 7
7 «Ордабасы» 6 2 0 4 3-5 6
8 «Восток» 6 1 3 2 7-10 6
9 «Атырау» 6 1 2 3 6-9 5
10 «Кайрат» 6 1 2 3 5-9 5
11 «Кайсар» 6 1 2 3 3-10 5
12 «Тараз» 6 1 0 5 2-9 3

Бомбардиры XX чемпионата Казахстана

Игрок Команда Голы (с пенальти)
Марат Хайруллин «Актобе» 6
Серикжан Мужиков «Жетысу» 3
Анатолий Дорош «Иртыш»  3
Танат Нусербаев «Локомотив» 3
Глеб Мальцев «Иртыш»  3 (1)
Малик Мане «Актобе» 2
Улугбек Бакаев  «Жетысу» 2
Иде Зито Огбонна «Атырау» 2
Игорь Юрин «Тобол» 2

Результаты других игр VI тура

«Иртыш» 4:1 «Кайсар»
«Тобол» 3:1 «Кайрат»
«Локомотив» 2:0 «Восток»
«Жетысу» 2:0 «Атырау»
«Ордабасы» 1:0 «Шахтер»

«Тараз» – «Актобе» 0:2 (0:1)
Тараз. «Центральный». 2 500 зрителей.
alt36 (0:1), Хайруллин 63 (0:2).
altМемишевич 65 - Боно 25, Бадло 79.
Состав «Тараза»:
Мукашев, Кургулин, Соболев, Мемишевич, Д. Евстигнеев, Степанович (Анарметов 77), Недашковский, Байтана, Диакате, Землянухин (Ерсалимов 71), Иованович.
Резерв: Нурмухаметов, Кенбаев, Бауржан, Талгаев, Жусупов.
Состав «Актобе»:
Сидельников, Смаков, Чичулин, Примус, Логвиненко (Хохлов 89), Боно (Бадло 36), Мане, Эссомба (Аверченко 81), Лисенков, Кенжисариев, Хайруллин.
Резерв: Бойченко, Дарабаев, Азаматов, Баймагамбетов.
Судьи:
Вишниченко (Костанай), Кушебин (Рудный), Мамашев (Павлодар).

VII тур, 16 апреля

«Кайрат» - «Локомотив»
«Восток» - «Ордабасы»
«Атырау» - «Иртыш»
«Кайсар» - «Тобол»
«Актобе» - «Жетысу»
«Шахтёр» - «Тараз»

Определили лучшего игрока марта

Футболист «Актобе» Марат Хайруллин благодаря своим подвигам на поле стал первым лауреатом учреждённого спортивным порталом «Sports.kz» проекта «Алмаз». Отныне популярный интернет-ресурс методом опроса будет выбирать лучшего игрока месяца.

Первый тур дался респондентам трудно, потому что они еще не видели все команды и футболистов в деле. Наставники «Актобе» и «Локомотива» Владимир Муханов и Хольгер Фах затруднились с ответом. Их заменили Александр Коночкин (технический директор «Локомотива») и Игорь Кистер (начальник команды «Актобе»). Вместо назначенного в конце марта Виктора Пасулько, своё мнение выразил старший тренер «Ордабасы» Сергей Когай.

Каждый респондент называл трех, по его мнению, лучших футболистов из числа всех участников чемпионата. За первое место футболист получал три очка, за второе – два, за третье – одно.

Первым победителем стал Марат Хайруллин, которому в апреле исполнится 27 лет. Футболист в двух стартовых матчах забил три мяча, после чего оформил дубль в шестом туре. Он же довел число своих матчей в премьер-лиге до 100. Марат получит диплом и специальный приз. Полузащитник «Актобе» опередил игрока столичного «Локомотива» Таната Нусербаева и форварда «Жетысу» Улугбека Бакаева.

Футбольный конкурс набирает обороты

Минувший тур чемпионата Казахстана по футболу стал урожайным на очки для целого ряда конкурсантов. Предсказатели не только угадывали точный счет матча «Тараз» – «Актобе», но и правильно называли автора первого забитого мяча. В итоге несколько участников получили по 15 очков, поднявшись вверх по очковым показателям. Отрадно, что лидирующую пару на сегодня составляет тандем представительниц слабого пола. Но остальным не стоит отчаиваться. До 15 апреля мы принимаем ваши предсказания на игру  «Актобе» – «Жетысу», которая состоится в ближайшую субботу. Кроме того, конкурсанты могут приносить заполненные купоны на игру следующего тура, который состоится в воскресенье, 24 апреля. В этот день «Актобе» сыграет с карагандин­ским «Шахтером». Купоны с прогнозом на эту игру будут приниматься до 22 апреля включительно. Желаем удачи!

Таблица лидеров конкурса:

Алёна Бугаенко – 25 очков  
Тамара Ткаченко – 24 
Мурат Акдаулетов – 24
Олег Шварёв – 21
Ербол Нурмагамбетов – 21
Шакур Шамсутдинов – 19
Болат Ильясов – 18

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.