Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4250 просмотров

Казахстан уходит под воду

Большая вода пришла в поселки, оставив без жилья сотни сельчан. Некоторые населенные пункты  оказались отрезанными от сообщения с городами.

Весенний паводок сегодня стал причиной новых тревожных сообщений из  регионов. Сезонное бедствие настигло жителей Восточно- и Западно-Казахстанской областей и Костанайского региона. Там большая вода пришла в поселки, оставив без жилья сотни сельчан. Некоторые населенные пункты  оказались отрезанными от сообщения с городами.

Это заставило службы спасения экстренно эвакуировать жителей и призвать на помощь военных. Сезонное бедствие опять оказалось внезапным. В зону подтопления в Западном Казахстане попали десятки сел, а также пригород Уральска. В одно мгновение сотни людей остались без крова. Спасатели на лодках патрулируют ушедшие под воду поселки и вывозят людей из затопленных домов. Жителей, в буквальном смысле, снимают с крыш.

Эвакуация продолжается и на суше. Сельчан на военных грузовиках вывозят из опасной зоны. В этом местным спасателям помогают солдаты внутренних войск. Уровень трех рек в области превысил критические отметки. Несколько поселков оказались отрезанными от сообщения с областным центром. Из-за подъема рек, под воду ушли порядка трехсот домов, несколько жилищ разрушено. По прогнозам МЧС, уровень воды в регионе будет расти.

 Александр Байбулатов, начальник управления по ЧС Уральска

«Большинство из них выехали, но десятки или больше людей остались. И нам сейчас приходится эвакуировать этих граждан».

 В воде оказался и областной кардиологический центр. Пациентов клиники эвакуировали сразу же. Сейчас спасатели и военные пытаются защитить здание и сооружают баррикады из мешков с песком.

Угроза затопления населенных пунктов продолжает оставаться и в Костанайской области. Здесь опасаются сброса воды с водохранилища на российской территории. Там в сутки отпускают до полумиллиона кубометров талых вод. По информации костанайских спасателей, водные сооружения пока справляются с таким объемом. 

   Дастан Жумабаев, пресс-секретарь ДЧС Костанайской области

«Ситуация сейчас стабильная. Что касается Жулгарского водохранилища, то на сегодняшний день водохранилище готово принять от 8 до 9 миллионов кубометров воды. Происходит как прием, так и спуск воды».

 Сегодня костанайские спасатели произвели несколько взрывов на реке Аят вблизи села Тарановка, где обычно происходит затор льда.

 В общей сложности на две сотни лунок ушло более двух тонн взрывчатки. Поможет ли это избежать затопления, пока не ясно. На всякий случай региональные спасатели перешли на усиленный вариант несения службы.  

Диапазон

По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.