Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13086 просмотров

Булавка стала поперёк горла

11-месячный Аян проглотил булавку, она раскрылась и застряла в бронхах. В областной детской больнице инородное тело смогли удалить без операции.

11-месячный Аян проглотил булавку, она раскрылась и застряла в бронхах. В областной детской больнице инородное тело смогли удалить без операции. Булавку протолкнули в место сужения, чтобы она застегнулась, и вытащили бронхоскопом.

О том, что произошло, мама маленького Аяна вспоминает с ужасом. Еще и месяца не прошло, как Аян перенес операцию в Астане. У него был порок сердца. Только приехали в Актобе, Гульслу с ребенком снова оказалась в больнице.

– У Аяна была булавка. Мы ему прицепили от сглаза, – рассказывает она. – Ребенок лежал в кроватке, через время начал кашлять. Смотрим – глазок лежит, а булавки нет. Мы поняли, что он ее проглотил, вызвали «скорую». Нас сразу привезли в детскую больницу.

– Мы предполагали, что булавка находится в пищеводе, сделали ФГС, – рассказывает замглавврача област­ной детской больницы Сагидулла Досмагамбетов. – Но ни в пищеводе, ни в желудке булавки не было. Инородное тело могло уйти в кишечник, поэтому мы стали наблюдать. Со стулом булавка не вышла, мы сделали контрольный рентген. На снимке было ясно видно – булавка стоит в главном бронхе, причем в раскрытом состоянии. Мы сделали бронхо­скопию, но булавка воткнулась в стенку бронха и не выходила. Пришлось булавку протолкнуть дальше, туда, где периферии бронха сужаются, чтобы она застегнулась, потом вытащить. Мы удаляли ее целый час, это было очень трудно. Опасность в том, что внутри бронха проходит легочная артерия. Если ее проткнуть, откроется легочное кровотечение. Поэтому стоял вопрос об операции. Родители переживали очень – мальчик, ему только 4 апреля исполнилось 11 месяцев, недавно уже перенес одну операцию. Если бы булавку не вытащили, пришлось бы операцию делать на легком с рассечением бронха. За месяц две операции для такого ребенка – большая нагрузка, могло возникнуть осложнение. Но булавку удалось вытащить, сейчас состояние Аяна неплохое. 

– Удалял злополучную булавку я, мне помогали анестезиолог и врач-эндоскопист, – говорит Сагидулла Досмагамбетов. – За мою 30-летнюю практику такой случай впервые. Мне приходилось вытаскивать у детей колпачки, гильзы, пули, орехи, но раскрытой булавки еще не было. В прошлом году 14-летнему мальчику из Актау я удалял из бронхов канцелярский гвоздь. Его мы оперировали.

– Больше никогда не буду цеплять ребенку булавку и другим не советую, – говорит Гульслу. – Спасибо врачам, они, кажется, сделали невозможное.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Что за блажь цеплять эти дурацкие турецкие булавки в каждую дырку, да еще на ребенка. Б-рр. Мамаша и вправду на голову того, еще бы связку гвоздей на шею повесила бы от "сглаза".

    0
    0
  • shaman

    shaman

    вот вы всем хором сразу заговорили "зачем эти булавки, мамаша повернутая, куда смотрела"1) эти булавки от части успокоение для самих родителей, а то что сглаз есть подтвердили и сами ученные2) это классика, менталитет такой - береженого Бог бережет. я хотя я сам борюсь с этим (и другими) убеждениями называть это поверхностью лишнее. Если отличаетесь от всех, это не значит что все повернутые.3) а что теперь нужно не отрываясь на ребенка таращится? знал бы где упаду, соломку подстелил бы. это могло и без булавки случится.Главное - это что все вовремя успели и ребенок жив!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    sizodon,читайhttp://www.bioenergyhealing.org.uk/energy_earth_human_body.htmтам же есть про негативную энергию и влияние на других. и прошу, будь дружелюбнее, уважай мнение других

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    че то не видела ни одну казахскую семью,которая бы не повесила на ребенка булавку от сглаза.то,что недоглядела-может быть,да не права. а то что повесила булавку от сглаза,это кажется сугубо личное дело каждого человека

    0
    0