Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4246 просмотров

Имидж учителя повысят вместе с зарплатой?

В Актюбинской области на образование потратят 36 миллиардов тенге, пять лет назад на эту отрасль выделяли в 3 раза меньше.

В Актюбинской области на образование потратят 36 миллиардов тенге, пять лет назад на эту отрасль выделяли в 3 раза меньше. А к концу года наша область будет обеспечена детсадами на 90%.

На прошлой неделе министр образования и науки Бакытжан Жумагулов озвучил новую программу развития системы образования до 2020 года. В ней, кроме обещания повысить зарплату учителям с 1 сентября этого года [об этом «Д» писал в прошлом номере], есть и другие не менее интересные пункты. Так, например, уже к 2015 году дошкольным воспитанием планируется охватить 100% детей. Наша область по проценту охвата сейчас занимает второе место после Костанайской [85,8% – Актюбинская область, 90,8% – Костанайская]. Сегодня у нас работают 477 детских дошкольных организаций, которые посещают 34240 детей.

– В очереди только по городу Актобе более 16 тысяч детей. Это максимальная цифра, в районах меньше, – говорит начальник облУО Айгуль Арынгазиева. – В этом году планируется открыть 25 объектов дошкольного образования на 3175 мест. Из 25-ти 3 дошкольные организации на 190 мест уже открыты. К концу 2011 года 90% детей будут иметь возможность ходить в детсады.

В новой госпрограмме министр уделил внимание и переходу на 12-летнее обучение. Те дети, которые пойдут в школу в 2015 году, уже будут учиться дольше. 

– Сегодня для полного перехода на 12-летку еще недостаточно подготовлена материально-техническая база, не хватает предметных кабинетов новой модификации по химии, физике, биологии, лингафонных кабинетов. В нашей области такими кабинетами оснащены 36,6% школ. Кроме того, есть еще переуплотненность в школах, – говорит Айгуль Арынгазиева. – Но их строительство продолжится.

Для повышения статуса учителя, кроме прибавки заработной платы, выделяются дополнительные средства на повышение квалификации педагогов. Министр говорил о том, что будет вводиться ваучерно-модульное финансирование переподготовки учителей, методика эта еще в разработке.

Кроме того, по новой программе планируется ввод государственной образовательной накопительной системы. Каждому гражданину будет предоставлена возможность накопления средств на обучение своих детей с выделением премии от государства.

Однако, как будет работать эта система, пока никто не может ответить.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • valikosha

    valikosha

    А кого выпускает пед.институт? Вы посмотрите на молодых специалистов, да они же детей боятся!

    0
    0